Почти 100 человек стали участниками алтайской "Азбуки предпринимателя"

Общество, 11:30, 29.01.2024

Участники обучения представили разные идеи для бизнеса: от языковой школы до груминга. Интенсив продолжался несколько дней, в которые предприниматели погрузились в разработку своих проектов

В Алтайском крае прошел первый в году образовательный интенсив "Азбука предпринимателя". Центр поддержки предпринимательства центра "Мой бизнес" Алтайского края продолжает реализацию федеральных образовательных программ, разработанных организацией "Корпорация "МСП".

С основами предпринимательства познакомились 90 потенциальных и действующих предпринимателей, а также самозанятых. Участники рассказали о своей бизнес-идее или бизнесе во время знакомства, а также сформулировали цели обучения.

Среди представленных идей и проектов оказались: дизайн-проектирование, туризм, фотограф, образовательная деятельность для детей и взрослых, фитнес, кондитерская, юриспруденция, производство и реализация сувенирной продукции, парикмахерская, услуги маникюра и педикюра, массажа, пчеловодство, клининг, открытие пункта выдачи заказов, занятия по чирлидингу, ожившие статуи, языковая школа, производство кухонного текстиля, кофейня, рекламно-полиграфические услуги, студия танцев, растяжки и фитнеса, производство пастилы, фруктовых чипсов, услуга звукорежиссера, ремонт помещений, груминг, тату-мастер, производство матрасов, мебельное производство из дерева, прокат мотоциклов, уход и присмотр за детьми, ресторанный бизнес, производство корпусной мебели.

В первые два дня слушатели погрузились в разработку маркетинговой стратегии. Так, они определяли целевую аудиторию, уникальное торговое предложение, каналы продаж и стратегию продвижения. В следующие дни интенсива участники определяли оптимальную организационно-правовую форму и подбирали систему налогообложения, просчитывали финансово-экономические показатели своих бизнес-проектов.

"Азбука предпринимателей" в Алтайском крае
"Азбука предпринимателей" в Алтайском крае
Фото: предоставлено Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

Начинающие предприниматели оставили отзывы об обучении и подтвердили актуальность и пользу образовательной программы. Так, кондитер из Барнаула Екатерина Акимцева заявила, что для нее очень полезным оказался блок по финансовому планированию. Она уточнила, что некоторые понятия из финансов толковала неверно, из-за чего были ошибки. Однако с помощью таблиц, выданных на "Азбуке" для расчетов финансовой модели бизнеса, ей удалось скорректировать эти вопросы.

"Большой плюс, что все материалы остаются в нашем пользовании. Вся информация была очень полезной, а спикеры – большие профессионалы. В ближайшее время я более интенсивными шагами продолжу развивать свой бизнес, например, пересмотрю себестоимость и буду активнее делать рекламу. Желаю всем участникам удачи в своих начинаниях", – отметила Екатерина Акимцева.

Руководитель барнаульской студии танцев, растяжки и фитнеса для взрослых и детей soda_dance София Зима рассказала, что для нее особенно полезными были темы маркетинга, ценообразования, цикла продукта и финансовой модели.

"...И очень здорово, что сразу была практика, углубление в свою идею и более четкое размышление над ней. За четыре дня сформировала гипотезу для новой студии, провела небольшой анализ рынка и поняла, что конкурентов немного и прям такой в точности идеи, как у меня, и нет в городе, продумала продуктовую линейку и сервисные моменты, прописала каналы продвижения. В ближайшее время планирую все сформировать в бизнес-план и подавать документы на социальный контракт. За эти дни очень вдохновилась и зарядилась на реализацию идеи и в целом, на развитие уже имеющейся студии. Решилась на делегирование и поняла, что пора переходить от самозанятого к ИП. Большое спасибо центру "Мой бизнес" за то, что организуете такие обучения", – сказала София Зима.

Самозанятая в сфере туризма Ольга Хлыновская из Петропавловского района заявила, что тренинг дал ей возможность определить шаги, которые она сделает для открытия своего дела. Она отметила, что обратная связь от участников и тренеров была очень полезна, и Ольга скорректировала свою идею.

"Появилось понимание, как считать финансовую модель и ее ценность. Меня предостерегли от нескольких ошибок в ценообразовании, узнала и о подводных камнях в сфере, которой планирую заниматься. Все, что нам дали на тренинге, – реально внедрить и применить для открытия и развития своего бизнеса", – добавила Ольга Хлыновская.

Мероприятие проведено в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство", который реализуется по решению президента России Владимира Путина.

Лента новостей