Кузбасский поселок Шерегеш переименуют в город-курорт

Общество, 10:18, 30.01.2024
Горы. Лыжи. Трасса
Горы. Лыжи. Трасса Фото: pixabay.com

Статус города Шерегешу планировалось присвоить в начале 2024 года. По мнению главы региона, такой курорт не может быть поселком, и вскоре его статус можно будет поменять

Поселок Шерегеш в Кемеровской области планируют переименовать в Город-курорт Шерегеш. Статус поселка городского типа решили оставить ради сохранения льгот для жителей сельских поселений, заявил ТАСС губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

"Пакет документов, обосновывающих инициативу о переименовании, направлен на экспертизу в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. И если раньше люди просто ехали в Шерегеш, то теперь во всех картах и путеводителях будет написано "Город-курорт Шерегеш", – сказал он.

Цивилев отметил, что сейчас в области стремятся сделать Шерегеш курортом мирового уровня. Известно, что в Кузбассе на горнолыжный туризм приходится около 70% от всего турпотока: за 2022/2023 год там отдохнули около 2,3 млн человек.

На следующий горнолыжный сезон там планируют запустить две трассы: на секторе F, где появится шестиместная канатная дорога "Шермонт", и на горе Асыр. Также планируется открытие двух снегоходных маршрутов от СТК "Шерегеш" к дайв-курорту "Темир" и к базе отдыха "Ромашка" в Таштаголе, добавил Цивилев.

Ранее сообщалось, что в Барнауле предложили переименовать парк "Изумрудный". Ему захотели вернуть название в честь Барнаульского меланжевого комбината – БМК.

Крупный горнолыжный курорт Сибири оказался перегружен на новогодние праздники

На длинных выходных на горнолыжном курорте Шерегеш, который пользуется популярностью у алтайских туристов, число отдыхающих порой превышало возможности номерного фонда

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей