Индексация выплат и маткапитала. Как изменится жизнь россиян в феврале

Общество, 13:37, 30.01.2024
Ребенок. Деньги. Выплаты
Ребенок. Деньги. Выплаты Фото: pixabay.com

Повышение выплат и маткапитала, закон о бесплатном информировании граждан об истечении срока вкладов и другие меры начнут действовать в стране в наступающем месяце

С 1 февраля в России увеличат размер материнского капитала и других социальных выплат, сообщает smotrim.ru.

Так, выплаты и пособия индексируют на 7,4%. Всего повысят около 40 выплат, среди которых – пособие за рождение ребенка, выплаты инвалидам, ветеранам ВОВ, участникам боевых действий и другие.

Маткапитал за первого ребенка поднимут до 630,4 тысяч рублей, а за второго – до 833 тысяч рублей.

Банковские вклады

С 1 февраля банки обяжут заранее – не позже чем за пять дней – предупреждать клиентов об окончании срока вклада. Способ информирования должен быть указан в договоре.

Ошибки в реестре

Ошибки в Госреестре недвижимости начнут исправлять быстрее. Теперь на это понадобится один месяц, а не три.

Кроме того, в кадастровую оценку станут вносить данные о состоянии недвижимости.

Роботы-коллекторы

Роботов, которые автоматически обзванивают должников, обяжут не звонить по ночам и не превышать лимита звонков, который разрешен законом.

Кроме того, в феврале банкам и микрофинансовыми организациям с коллекторскими отделами нужно будет зарегистрироваться в реестре службы федеральных приставов.

Проверки пивоваров

С 1 февраля 2024-го по 31 мая 2025 года в России начнут проводить проверки пивоваров из специального реестра. Таким образом власти решили бороться с незаконным оборотом пива в стране.

Гостайна

В феврале также вступят в силу новые меры защиты государственной тайны. Так, сотрудники ФСБ смогут отказать человеку в доступе к таким сведениям, если у него или у его близких есть иностранное гражданство или вид на жительство.

При этом доступ к гостайне упростят для граждан, которых призвали на военную службу или сборы.

Ограничение хостинга

Провайдеры хостинга, которых нет в реестре Роскомнадзора, не смогут работать на территории России. По закону вычислительные мощности провайдера должны находиться в РФ.

Ранее стало известно, что депутаты АКЗС одобрили запрет на продажу алкоголя в праздники. Ограничение коснется Дня Победы, а также дней городов, районов и сел.

В России могут запретить продажу энергетиков несовершеннолетним

В 65 регионах России уже введены ограничения на продажу энергетиков. Если закон примут, то с 1 сентября 2024 года они появятся по всей России

Лента новостей