В Алтайском крае ожидается теплый февраль без крепких морозов

Общество, 16:28, 30.01.2024
Зима. Погода
Зима. Погода Фото: pixabay.com

В последнее время погода не скупится на необычные сюрпризы. Так, по словам синоптиков, не станет исключением и предстоящей февраль

В России в этом году прогнозируют теплый февраль с обильными осадками, сообщает agroxxi.ru.

Так, наступающий последний месяц зимы, по прогнозу синоптиков, находится под влиянием теплого дыхания Северной Атлантики.

"В атмосфере установится почти зональный перенос воздушных масс, подогретых Гольфстримом с температурным фоном на 5-7 градусов выше обычного", – отметили эксперты.

Вместе с плюсовыми оттепелями последний зимний месяц принесет влажные снегопады, а также местами ледяные дожди.

В целом же, по предварительному прогнозу, температура воздуха в феврале окажется на 2-3 градуса выше нормы. При этом месяц обещает быть снежным – количество осадков превысит климатическую норму в полтора раза.

В Сибири и на Урале также ожидается неожиданно теплая погода. В Алтайском крае месяц начнется с повышения температуры до -1..-3 градусов. 20-градусные морозы, в свою очередь, нагрянут в регион только к середине месяца и не задержатся надолго.

Во второй половине февраля температура продержится в диапазоне от -1 до -8 градусов днем и от -10 до -18 по ночам. При этом будет много пасмурных дней, а вот февральский снег в крае будет редким гостем, пишет goodmeteo.

Ранее алтайский ученый предположила, почему зима в Сибири оказалась такой теплой. По ее словам, планета сейчас оказалась во власти Эль-Ниньо – природного явления, при котором растет температура вод в центральной и восточной частях Тихого океана.

Жители Алтайского края сняли завораживающее лунное гало

Очередное красивое гало засияло на небе. Название населенного пункта, где сфотографировали лунное и солнечное гало, автор поста указал

Лента новостей