Вице-мэр Барнаула Антон Шеломенцев попытается выйти из-под стражи 2 февраля

Антон Шеломенцев
Антон Шеломенцев Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

В ближайшую пятницу коллегия судей Алтайского краевого суда рассмотрит апелляционную жалобу адвокатов чиновника на избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу  

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев теоретически может выйти из-под стражи и оказаться под домашним арестом 2 февраля. Именно в этот день Алтайский краевой суд рассмотрит апелляционную жалобу его адвокатов. Ранее Индустриальный районный суд Барнаула заключил чиновника под стражу до 9 марта 2024 года.

Напомним, силовики задержали вице-мэра Барнаула 10 января текущего года. Антона Шеломенцева подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Вице-мэр Барнаула Антон Шеломенцев мог получить взятку в виде автомобиля

Заместителя главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту могли задержать еще до Нового года, однако на тот момент чиновник остался на свободе и успел отдохнуть в отпуске

По версии следствия, в 2020 году, занимая должность председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула, подозреваемый через посредника получил взятку в размере 2 млн рублей от предпринимателя, который оказывал услуги пассажирских перевозок в Барнауле.

В Следкоме указывали, что деньги предназначались за "общее покровительство" предприятиям, принадлежащим бизнесмену, а также за то, чтобы ему обеспечивались наиболее выгодные маршруты, несмотря на отсутствие автобусов соответствующего уровня.

В ходе судебного заседания по определению меры пресечения для Шеломенцева, судья, зачитывая ходатайство следователя, озвучила, что взяткодателем мог выступить известный в Барнауле перевозчик Олег Бесчастный.

Также прозвучала информация и о том, что посредником в передаче взятки выступил некий Сергей Щукин.

Итого: чем известен перевозчик, которого связывают с делом вице-мэра Барнаула

Перевозчик Олег Бесчастный стал фигурантом уголовного дела и находится под подпиской о невыезде. Разбираемся, что известно о работе бизнесмена и какие маршруты он обслуживает

В отношении Бесчастного и Щукина также расследуются уголовные дела. Для перевозчика выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В отношении Щукина еще в ноябре 2023 года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Однако во время судебного заседания на уточняющий вопрос адвоката Шеломенцева следователь пояснила, что сейчас в отношении Щукина избрана другая мера пресечения – ограничение на осуществление определенных видов деятельности.

По данным "Толка", вице-мэр Барнаула мог получить взятку в виде автомобиля.

Позже стало известно, что следователи заинтересовались сестрой Антона Шеломенцева. Якобы после его назначения в 2017 году председателем комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула у сестры чиновника появились автомобили, дача и другое имущество при относительно скромной зарплате.

Опубликованы кадры задержания и обысков у вице-мэра Барнаула Шеломенцева

Силовики задержали заместителя главы администрации города. В ближайшее время решится вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу

Лента новостей