Радиационный шторм надвигается на Землю: что говорят ученые

Общество, 14:37, 31.01.2024
Магнитные бури. Солнце
Магнитные бури. Солнце Фото: pixabay.com

Заголовки СМИ пестрят сообщениями о радиационном шторме, который обрушился на Землю из-за вспышки на Солнце. Однако ученые говорят, что пока что магнитной бури нет

Об угрозе радиационного шторма на Земле после вспышки на Солнце сообщил Рен-ТВ.

В заголовке новости, опубликованной вечером 30 января, говорится, что шторм уже "обрушился". А в тексте сообщается, что "радиационный ураган" пока только "мчится к Земле".

Этот шторм способен вызвать сильную геомагнитную бурю (до 8 баллов по девятибалльной шкале). Ссылки на источник издание не приводит.

Вероятно, источником новости является телеканал "Звезда". Издание сообщило, что на Землю идет сильная магнитная буря, о которой рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. По его словам, вспышка идет от Солнца до Земли в течение трех суток, после чего сталкивается с магнитосферой планеты.

По словам Эйсмонта, "выброс может промахнуться мимо Земли", и тогда планета избежит магнитного шторма.

По данным Лаборатории солнечной астрономии, в данный момент магнитосфера Земли спокойная и магнитной бури или радиационного шторма нет.

Когда ждать солнечную атаку в феврале: прогноз магнитных бурь

Календари магнитных бурь, которые публикуют в Сети, зачастую носят противоречивый характер. Более надежную информацию дают прогнозы специализированных лабораторий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей