В администрации Барнаула вручили награды за помощь бойцам спецоперации

Общество, 17:03, 01.02.2024

В краевой столице существует немало объединений, организаций и просто людей, которые по мере возможностей от всего сердца оказывают помощь и поддержку участникам спецоперации

1 февраля в администрации Барнаула прошло торжественное мероприятие, в ходе которого состоялось вручение наград активистам и лучшим представителям движения по оказанию помощи во время проведения Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

"Сегодня в зале собрались неравнодушные люди. Спасибо каждому из вас за поддержку военных, которые плечом к плечу вместе со страной с честью выполняют свой долг – охраняют наш с вами покой; за понимание всего происходящего в мире и невозможность оставаться в стороне", – обратился со словами благодарности к участникам встречи глава города Барнаула Вячеслав Франк.

Также с приветственным словом к награждаемым обратилась председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

"С начала специальной военной операции сбор гуманитарной помощи приобрел невероятные масштабы, в формировании гумконвоев принимают участие предприниматели, благотворительные фонды, общественные организации, волонтеры, национальные диаспоры и просто неравнодушные жители. Никто из нас в эти дни не может оставаться в стороне. Но лишь объединившись, мы сможем преодолеть все трудности", – отметила она.

Вручение наград за оказание помощи бойцам СВО
Вручение наград за оказание помощи бойцам СВО
Фото: barnaul.org

Среди награжденных – исполнительный директор Регионального центра оценки и экспертизы Павел Авкопашвили, отмеченный благодарностью губернатора Алтайского края за оказание адресной помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации, и большой личный вклад в поддержку добровольцев, мобилизованных и членов их семей.

Благодарностью также поощрен председатель правления Алтайского завода прецизионных изделий Виктор Герман – за большой вклад в реализацию проекта Общероссийского народного фронта "Все для Победы" и оказание помощи мобилизованным гражданам, выполняющим свой профессиональный и гражданский долг в зоне проведения специальной военной операции.

Благодарственных писем губернатора Алтайского края за воспитание сыновей, которые с честью и достоинством исполняют свой воинский долг, обеспечивая защиту и безопасность Родины, удостоены родители военнослужащих Президентского полка Сергей и Ольга Бессоновы, Эдуард и Ирина Бородулины, а также Александр и Светлана Филимоновы.

За оказание поддержки военнослужащим и приобретение пяти мобильных ленточных пилорам для танковой дивизии города Чебаркуль Челябинской области, благодарственным письмом администрации Миасского городского округа Челябинской области поощрена индивидуальный предприниматель Светлана Арсентьева.

Вручение наград за оказание помощи бойцам СВО
Вручение наград за оказание помощи бойцам СВО
Фото: barnaul.org

Помимо этого, благодарностью главы города Барнаула за активную общественную деятельность и личное участие в социально значимых мероприятиях, направленных на оказание помощи участникам специальной военной операции на Украине и их семьям поощрены руководители гражданских и социальных проектов, акций, благотворительного фонда, индивидуальные предприниматели, коллективы вуза, медучреждения, советы предпринимателей и территориального общественного самоуправления – те, кто участвует в поддержке российских бойцов.

В свою очередь о помощи, которую на сегодняшний день оказывают бойцам специальной военной операции, рассказала индивидуальный предприниматель Светлана Арсентьева.

"Наше предприятие оказало помощь военнослужащим танковой дивизии города Чебаркуль Челябинской области. Мы передали им пять мобильных ленточных пилорам. Данная техника позволила военным делать блиндажи. Для нас является честью помогать нашим ребятам", – отметила она.

Кроме того, на торжественном мероприятии в администрации города о работе волонтерского движения "Весточка из дома – с заботой о солдате" рассказала Елена Шамарина, которая является создателем данного проекта, а также доцентом кафедры управления образованием Алтайского государственного педагогического университета.

"Мы с мужем решили поддержать сына Ивана – участника СВО, офицера Российской армии и создать волонтерский проект "Весточка из дома – с заботой о солдате". Сегодня к нему уже присоединилось несколько тысяч человек. Волонтеры фасуют и раскладывают то, что закупили на поступившие средства, и то, что принесли люди: мед, чай, сладости, одежду, лекарства. Среди вещей – сотни писем от школьников и рисунков из детских садов со всего Алтайского края, множество писем от взрослого населения, каждое из которых греет душу и дарит надежду на скорейшее возвращение домой с Победой", – поведала женщина.

По ее словам, помощники бойцам СВО на сегодняшний день являются своего рода новой общностью людей, которые, несмотря на штатное обеспечение военнослужащих, считают своим долгом помогать им, обеспечивая участников специальной военной операции необходимыми на линии фронта вещами, техникой и оборудованием, а также поддерживая их морально.

Лента новостей