Когда православные будут отмечать Пасху в 2024 году

Общество, 8:19, 05.02.2024
Пасха
Пасха Фото: pixabay.com

Великий пост начнется уже через полтора месяца – 18 марта. Эта дата отстоит от Пасхи ровно на семь недель. А значит, Пасха в 2024 году будет майской

Праздник Пасхи имеет плавающую дату и каждый год отмечается в разные дни весны. Неизменным остается одно: это обязательно воскресенье.

В 2024 году Пасху православные христиане отметят 5 мая.

Пасха считается праздником победы жизни над смертью. Главный смысл светлого праздника становится понятным, если вспомнить другое его наименование – Воскресение Христово.

В праздник верующие вспоминают величайшее чудо в христианской истории. По учению Церкви, Иисус Христос умер на кресте, душой сошел в ад, сломал врата ада и открыл всем праведникам двери в рай, стерев первородный грех и подарив людям шанс на вечную жизнь. А потом Он воскрес – на третий день после смерти.

К празднованию Пасхи принято готовиться заранее – и телом и духом. Христиане стараются соблюдать строгий и долгий Великий пост.

В 2024 году Великий пост продлится с 18 марта по 4 мая. Верующие начинают поститься в понедельник, ровно за семь недель Пасхи.

Когда начнется Масленичная неделя и какого числа будет Масленица в 2024 году

Масленица, символизирующая завершение зимы, приход весны и предвосхищающая Великий пост, в 2024 году начнется в конце марта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей