Названа возможная причина объявления мобилизации в России

Общество, 12:31, 05.02.2024
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Эксперт считает, что при определенном исходе действия стран НАТО могут вынудить Россию не только начать мобилизацию, но и применить ядерное оружие

В России могут объявить новую волну мобилизации, если страны НАТО введут регулярные войска на территорию Украины. Об этом заявил полковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец, сообщает News.ru.

Введение войск стран НАТО на Украину можно будет приравнивать к объявлению войны России, уверен Баранец. Кроме того, по словам эксперта, при угрозе собственному существованию Россия может применить ядерное оружие.

Бывший полковник добавил, что такой исход маловероятен, однако возможен, особенно в случае поражения Украины.

"Тогда это вынудит нас перестраивать суть СВО, возможно, будет объявлена новая мобилизация. Если же страны НАТО полезут на территории, которые уже являются российскими, это может вынудить нас применить ядерное оружие", – считает Баранец.

Эксперт объяснил, что страны Европы могут пойти на такой шаг, ссылаясь на договоры с Украиной о гарантиях двухсторонней безопасности. Баранец уверен, что такие документы носят антироссийский характер.

Ранее российские власти заявляли, что в ближайшей перспективе необходимости во всеобщей мобилизации не предвидится. При этом роспуск отслуживших мобилизованных и набор новых назвали неразумным.

Грязные страшилки: что известно о плане нападения России на НАТО

Авторы материала про конфликт России и НАТО утверждают, что РФ планирует мобилизовать 200 тысяч человек. Это якобы необходимо для наступления в зоне СВО и атаки на НАТО

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей