В Славгороде после серии коммунальных аварий засорилась центральная канализация

Общество, 14:41, 05.02.2024
Канализация
Канализация Фото: Толк

Глава города пояснила, что проблемы с водоотведением связаны с повышенным износом системы и отсутствием каналопромывочной машины для своевременного устранения затора

В Славгороде произошел затор на центральной канализационной сети в районе улицы Крупской. Об этом сообщила глава города Людмила Подгора.

Чиновница отметила, что с середины декабря 2023 года в городе возникали сигналы о нарушении водоотведения у некоторых потребителей. После проведения ремонтных работ удалось установить участок затора.

По словам главы города, причинами засорения канализации стали разрушение участка железобетонной трубы и "сильнейшее отложение ила и бытового мусора".

Сотрудники МУП "Теплосбыт" не смогли прочистить участок. В настоящее время в городе перекачивают сточные воды в колодцы, минуя участок затора. Для работы также привлекали подрядчика с каналопромывочной передвижной установкой. Однако это не дало результата.

В связи с этим в городе планируют произвести откачку сточных вод из колодца для установки гидрозатвора в трубу, провести земляные работы на участке, смонтировать дополнительный канализационный колодец, прочистить трубу от вновь встроенного колодца.

"Проработан вопрос приобретения специализированной каналопромывочной машины в ближайшие месяцы. Применение спецтехники позволит проводить своевременную профилактику промывки системы водоотведения", – отметила глава Славгорода.

Ранее в Славгороде произошла масштабная авария на теплотрассе. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручал министру строительства и ЖКХ Ивану Гилеву взять ее устранение на личный контроль.

Пролом в трубе: в Славгороде произошло масштабное отключение воды

Дополнительные сложности коммунальщикам создавали грунтовые воды. Рабочие черпали практически жидкую смесь песка и глины, а также начинался обвал грунта. Сейчас водоснабжение восстановлено

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей