В Алтайском крае могут запретить "наливайки" в жилых домах

Общество, 17:58, 05.02.2024
Пиво. Алкоголь
Пиво. Алкоголь Фото: unsplash.com

Власти регионов могут дополнительно ограничивать торговлю спиртным, в том числе в точках, которые находятся в многоэтажках или на прилегающих к ним территориях

Алтайские депутаты обсуждают закон о запрете "наливаек" в жилых домах, сообщает пресс-служба АКЗС.

Ранее Госдума приняла соответствий законопроект в третьем чтении. Согласно документам регионы смогут самостоятельно устанавливать требование к продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкоголя в заведениях общепита (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

В комитете АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму уже начали работу с документами. Председатель комитета Владимир Семенов пояснил, что закон дает право регулировать еще и время продажи алкоголя в общепите.

"Нам предстоит кропотливая работа по определению этих границ. Во-первых, нужно обеспечить комфортное проживание граждан в тех домах, где работают подобные заведения, потому что жители жалуются. Также мы должны понять, как это коснется малого бизнеса: не закроется ли часть магазинов шаговой доступности, которые после 21.00 работают в формате кафе", – добавил Семенов.

Теперь поправки в краевой закон предстоит обсудить с общественниками, предпринимателями, силовиками и другими сторонами. Также свои предложения должны высказать муниципалитеты.

Депутат напомнил, что ранее регионы неоднократно обращались в Госдуму с предложениями по дополнительному регулированию проблемы с "наливайками". По его мнению, "ограничения только по минимальной площади заведений общепита – мера не в полной мере эффективная".

Ранее депутаты АКЗС одобрили запрет на продажу алкоголя в праздники. Законопроект приняли в первом чтении.

В Алтайском крае сняли с рассмотрения вопрос о продаже алкоголя после 21.00

Вопрос о продлении разрешенных часов продажи алкоголя пока обсуждать не будут в связи с ожидаемыми корректировками правового регулирования розничной продажи алкоголя на федеральном уровне

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей