Александр Терентьев помогает барнаульцу с инвалидностью получить коляску

Общество, 17:00, 06.02.2024
Инвалидная коляска
Инвалидная коляска Фото: pixabay.com

По словам жительницы Барнаула, ее пожилой муж нуждается в кресле-коляске и других реабилитационных средствах, однако они не могут их получить уже почти 10 месяцев

Депутат Госдумы Александр Терентьев разбирается в причинах задержки предоставления реабилитационных средств для инвалида II группы, сообщает пресс-служба алтайского отделения партии "Справедливая Россия – За правду".

В Общественную приемную депутата обратилась супруга инвалида, которому для улучшения качества жизни необходимы технические реабилитационные средства (ТСР). Семья проживает в Барнауле, мужчина уже в преклонном возрасте – ему 83 года. Медико-социальная экспертиза подтвердила его нуждаемость в ТСР.

"В апреле прошлого года, когда писали заявление (в региональное отделение Соцфонда), нас ориентировали, что ждать четыре месяца", – рассказала заявительница.

Копия заявления в Соцфонд датирована 13 апреля 2023 года. В документе указано, что заявителю необходимо выдать кресло-коляску с ручным приводом, ходунки шагающие и ортопедические брюки. Она попросила у Александра Терентьева помощи в решении вопроса.

Депутат уже направил запрос руководству отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Алтайскому краю с просьбой рассмотреть обращение и принять меры для решения проблемы. Пока служба еще не прислала официальный ответ, однако положительные сдвиги уже есть. По словам заявительницы, на прошлой неделе им привезли ходунки, а в ближайшее время пообещали доставить коляску.

После поступления информации из Фонда депутат проанализирует причины задержки и выработает необходимые предложения.

Лента новостей