Новосибирские врачи спасли девочку с ленточным червем в голове

Общество, 13:08, 07.02.2024
Медицина. Операция
Медицина. Операция Фото: pixabay.com

В областной больнице подобную операцию делали впервые, однако проводить ее нужно было срочно. Девочку оперировали несколько часов

Новосибирские хирурги спасли пятилетнюю девочку с большой кистой в голове. Она заразилась эхинококкозом, у ребенка оказались поражены легкие и мозг, сообщает "КП-Новосибирск".

Эхинококкоз головного мозга – редкое и сложное заболевание. Личинки эхинококка проникают в мозг и формируются в пузыри. Основные их хозяева – домашний скот и животные. Заражаются ими в основном через грязные руки, личинки проникают в мозг с током крови. Больной человек не опасен для окружающих.

Девочка с мамой перебрались в Россию из Таджикистана три года назад. Вероятно, ребенок заразился инфекцией еще на родине. Сначала никто в семье не догадывался, что у девочки эхинококкоз, так как на плохое самочувствие и боли в руке она начала жаловаться после того, как переболела гриппом.

В январе девочке сделали МРТ, на котором обнаружили кисту в голове. К моменту операции ребенок уже не мог ходить, с каждым днем ей становилось хуже.

Нейрохирург Шалиндер Аул, который проводил операцию девочке, объяснил, что мозг привыкает к новообразованию, из-за чего его зачастую диагностируют на поздних стадиях. Вероятно, паразит поселился в организме ребенка давно, и киста росла без симптомов.

После успешной операции маленькая пациентка встала на ноги и может двигать руками. Она долечивается от паразитов с помощью лекарств.

Ранее такую же редкую болезнь обнаружили у 12-летнего мальчика в Челябинске. Ему из мозга также удалили кисту с личинками паразитов. "Клубок" червей достигал объема в 12 сантиметров.

Новосибирские врачи спасли пациентку с опухолью мозга, как у Жанны Фриске

Аналогичное заболевание в 2015 году погубило известную певицу Жанну Фриске. Уроженке Кузбасса удалось восстановиться, и сейчас она живет полной жизнью

Лента новостей