Награда за чувства: кто и как может получить медаль "За любовь и верность"

Медаль "За любовь и верность"
Медаль "За любовь и верность" Фото: lori.ru

Награждение медалью "За любовь и верность" проводится в преддверии ежегодного российского праздника Дня семьи, любви и верности

Каждый год ко Дню семьи, любви и верности более чем 30 семьям Алтайского края вручают особые награды – медали "За любовь и верность". Ходатайство на их получение могут подавать дети супружеской пары или предприятие, на котором они трудятся. О том, какие критерии должны быть соблюдены и куда обращаться по вопросу присвоения награды, "Толку" рассказали в министерстве социальной защиты региона.

1

За что выдается медаль "За любовь и верность"?

Медаль "За любовь и верность" – это общественная награда и главный символ праздника День семьи, любви верности, который отмечается в Алтайском крае с 2009 года.

Торжественное чествование и награждение семей традиционно проходит 8 июля или в преддверии этой даты в Министерстве социальной защиты Алтайского края.

2

Как выглядит медаль "За любовь и верность"?

На лицевой стороне медали изображены святые Петр и Феврония Муромские с гравировкой "За любовь и верность. Семья – единство помыслов и дел". На оборотной стороне – название праздника и его символ полевая ромашка. Среди белых лепестков два цветных – синий и красный, символ мужского и женского начала.

Медаль "За любовь и верность"
Медаль "За любовь и верность"
Фото: densemyi.ru

3

Какие критерии получения медали?

Чтобы та или иная семья стала кандидатом на получение награды, ей нужно соответствовать определенным критериям. Среди них:

  • долгая история семейного союза (не менее 25 лет);
  • крепость отношений, основанных на любви и верности;
  • благополучие семьи, обеспеченное трудом ее членов;
  • воспитание детей как достойных членов российского общества.

Помимо этого, могут учитываться общественные награды и благодарности, а также активное участие в жизни муниципалитета, в котором проживает семья.

4

Куда обратиться, чтобы получить медаль?

Ежегодно оргкомитет Фонда социально-культурных инициатив выделяет Алтайскому краю не более 35 медалей "За любовь и верность".

"Учитывая ограниченное количество медалей, составляется разнарядка для муниципалитетов и доводится до глав районов и городов. Районы каждый год варьируются, чтобы дать возможность семьям всего края получить награду, города участвуют постоянно", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Семьи с вопросом возможного получения награды могут обратиться в администрацию или управление социальной защиты по месту жительства. Главы муниципалитетов определяют кандидатов и направляют заявки в Министерство соцзащиты Алтайского края. После этого кандидатуры проходят согласование с оргкомитетом Фонда социально-культурных инициатив в Москве.

5

Сколько семей в Алтайском крае получили медаль?

С 2009 года медалями "За любовь и верность" в Алтайском крае награждены более 450 супружеских пар со всего региона. Выплата к награде не предусмотрена, так как она общественная. К каждому комплекту медалей приложено именное удостоверение и грамота.5

Дети – наше счастье: как в Барнауле прошло открытие Года семьи

На торжественном мероприятии многие семьи получили медали и благодарности краевого значения от губернатора и председателя АКЗС

Лента новостей