Эксперты перечислили напитки, которые защищают от простуд

Общество, 19:51, 07.02.2024
Чай. Кружка
Чай. Кружка Фото: unsplash.com

По словам сотрудников Роспотребнадзора, некоторые напитки, которые богаты полезными веществами, способны уберечь человека от простуды

Чаи с имбирем, кедровыми орехами, а также с калиной и лимоном богаты множеством полезных веществ, заявляют эксперты Роспотребнадзора, сообщает sovainfo.ru.

Специалисты также советуют присмотреться древним славянским напиткам – сбитню с брусникой и взвару из сухофруктов с чабрецом и медом, поскольку пряные напитки укрепляют иммунитет и наполняют организм ценными веществами. Витаминами наполнены и компоты из черной смородины, фейхоа и айвы.

Кроме того, эксперты Роспотребнадзора порекомендовали пить клюквенный пунш и рассказали, как его готовить.

"В кастрюле смешайте клюкву, апельсиновый и яблочный сок, а также сок половины лайма, корицу, мелко нарезанный корень имбиря и мускатный орех. Доведите смесь до кипения и оставьте на малом огне 10-15 минут", – объяснили в ведомстве.

После этого горячий пунш можно разливать по бокалам и украсить ломтиками лайма или апельсина.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае пик гриппа и ОРВИ ожидается во вторую половину февраля. С начала года в регионе наблюдается еженедельный прирост больных.

Профессор рассказал, что делать при затянувшейся заложенности носа

По словам медика, истории, когда во время простуды больной назначает себе капли, привыкает к ним, а потом меняет на другие, встречаются постоянно. При этом у него появляется зависимость от препаратов

Лента новостей