Очередная американская компания подала в суд на алтайских бизнесменов

Справедливость, суд
Справедливость, суд Фото: unsplash.com

Поводом для серии из пяти судебных исков сразу стали персонажи из популярной анимационной франшизы "Леди Баг и Супер-Кот"

Компания ZAG America, LLC обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с исками против пяти алтайских бизнесменов. Информация об этом размещена в картотеке краевого арбитражного суда.

Среди ответчиков предприниматели Чэнь Лицзюань, Махир Сабир Оглы Гамидов, Николай Зотьев, Светлана Смотрова и Евгений Еременко. Со всех, кроме предпринимателей Лицзюаня и Гамидова, американцы намерены взыскать по 120 тысяч рублей.

Владельцы известного аниме Наруто отсудили у алтайской компании 60 тыс. рублей

Каждый персонаж известного аниме был оценен в 20 тысяч рублей, что значительно ниже изначальных требований, выдвинутых японцами

Последним же угрожают иски на 80 и 75 тысяч рублей соответственно. А представителем ZAG America выступает фирма "Красноярск против пиратства", специализирующаяся на подобных делах и уже "набившая" себе послужной список, в том числе и в Арбитражном суде Алтайского края.

Во всех пяти случаях поводом для обращения в суд стало нарушение авторских прав, при этом конкретные детали нарушений приводятся не во всех пяти процессах.

Однако нужно отметить, что у ZAG America уже есть определенная история в российских судах: компания обладает правами на мультфильм "Леди Баг и Супер-Кот" и, соответственно, изображения его героев. И нередко готова защитить свои права. То, что именно персонажи мультфильма "Леди Баг и Супер-Кот" и связанной с ним франшизы ZAG HEROES и стали поводом для конфликта, указано в материалах исков против Смотровой и Еременко.

Напомним, не так давно бийская фирма "Вега" проиграла суд компании "ТВ Токио Корпорейшн" из-за персонажей аниме "Наруто".

На бийскую компанию подали в суд из-за персонажей известного аниме

Японские правообладатели считают, что алтайская фирма незаконно использовала образы персонажей и логотип, связанные с известной франшизой

Лента новостей