Руками "Людей": кто и как в Алтайском крае помогает нуждающимся семьям

Общество, 10:00, 12.02.2024
Руки. Помощь
Руки. Помощь Фото: Freepik.com

Как спасение тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, стало настоящим призванием для команды единомышленников из Барнаула

Просить помощи не стыдно, уверены представители алтайского благотворительного фонда "Люди". Двери для семей, испытывающих материальные трудности, здесь открыты всегда. "Толк" узнал, что движет теми, кто работает в благотворительной сфере, и почему они выбрали путь помощи своим ближним.

"Находить положительные моменты"

Зачастую в сознании обычного человека благотворительные фонды помогают только людям с тяжелыми заболеваниями, которым требуется дорогостоящее лечение или реабилитация. А отсюда складывается неверное представление о недоступности поддержки для тех, кто столкнулся с проблемами иного рода.

Однако на деле это, конечно, не так. Сегодня многим необходима разовая поддержка, например, в сборе ребенка в школу или покупке каких-либо важных бытовых предметов.

Работа фонда
Работа фонда
Фото: Предоставлено редакции "Толка"

Фонд "Люди" помогает именно так. Например, в прошлом году в организацию обратилась женщина, которая в одиночку воспитывает ребенка с диагнозом "ДЦП". Накануне отопительного сезона семье нечем было топить печь, люди просто могли замерзнуть.

"Мы очень хорошо понимаем, что у жителей Алтайского края есть множество потребностей в помощи. И своими силами или на государственные пособия реализовать многие из них практически невозможно. Не все помогают такой категории людей, а сумма там, в принципе, небольшая. Какие-то более крупные фонды вообще не возьмутся за такое", – рассказывают в организации.

Активная работа организации началась в 2023 году. Тогда в команду влились Евгения Захарова и маркетолог Андрей Мясников.

Евгения в эту сферу пришла случайно, до этого она работала в полиции, кол-центре и только потом столкнулась напрямую с благотворительностью. Сначала трудилась в одном из некоммерческих фондов краевой столицы, а позже совместно с бывшими коллегами создала свой.

А Андрея к деятельности в этой сфере 15 лет назад привел рок-концерт, который он вместе с друзьями организовал в Рубцовске. Все собранные средства молодые люди направили на помощь местному детскому дому.

Андрей Мясников
Андрей Мясников
Фото: Предоставлено редакции "Толка"

"Это было первое соприкосновение с благотворительной работой. После с этой сферой долгое время я никак не взаимодействовал, но буквально два года назад меня пригласили работать в команду одного из московских фондов. А потом я познакомился с основателем "Людей" Дмитрием Степановым и он предложил мне присоединиться к команде", – вспоминает собеседник.

Работа в фонде связана с эмоциями, и не всегда они положительные. Кому-то из сотрудников приходится обращаться к психологам, а кто-то научился справляться с этим и в любой ситуации находить что-то хорошее.

"Насколько бы сложной ни была ситуация, я стараюсь фокусировать внимание на положительных моментах. Вот, например, приехали мы к женщине, которая живет в дачном домике. Там нужен ремонт и много что не доделано, а у нее дочка с синдромом Дауна, которая практически не ходит и по-особенному воспринимает этот мир. И вот эта женщина старается в своей повседневности найти что-то светлое и радостное, что их поддержит и даст надежду. Так, наверное, и в моей работе. Такие люди вдохновляют меня, а их истории придают сил работать дальше", – делится Евгения Захарова.

Евгения Захарова
Евгения Захарова
Фото: Предоставлено редакции "Толка"

"Оказываем посильную помощь"

Сам фонд появился благодаря владельцу транспортной компании "Транслайн" Дмитрию Степанову. Долгое время предприниматель помогал другим организациям, а после решил, что проще создать собственный фонд, чтобы точно знать, что пожертвования доходят до получателя.

Изначально помощь организации была направлена только на малообеспеченные и многодетные семьи, у которых есть подтверждающий этот статус документ. В процессе работы команда единомышленников поняла, что бюрократическую сторону вопроса следует отодвинуть на второй план.

"Для помощи малообеспеченным существуют определенные критерии. У них должна быть справка от соцзащиты, которая подтверждает этот статус. А на самом деле очень много семей, у которых его нет, но они также нуждаются в помощи. К нам обращаются люди, у которых именно сейчас возникла кризисная ситуация. Мы оказываем любую посильную помощь: финансовую, вещевую, продуктовую и так далее", – рассказывает Евгения Захарова.

Работа фонда
Работа фонда
Фото: Предоставлено редакции "Толка"

По словам представителей благотворительной организации, фонд старается действовать максимально широко и не планирует сужаться в своей работе, потому что оставлять людей в трудный момент нельзя. Только за 2023 год помощь получили порядка 160 человек. Диапазон собранных сумм разный, он начинался от 10 тысяч рублей и превышал 300 тысяч.

"В нашем случае мы строим абсолютно прозрачную структуру, которая позволяет быть уверенным в том, что деньги доходят до получателя", – подчеркивает Андрей Мясников.

"Я всегда пойму"

Сейчас в организации реализуют сразу несколько благотворительных программ. Например, "Мастерская социального видео", которая финансируется за счет губернаторского гранта.

"Программа нацелена на то, чтобы обучить ребят из малообеспеченных семей и детских домов навыкам съемки и монтажа видео. Главное, чтобы видео было социального характера. Благодаря этому прививаются не только технические навыки, но также формируются определенные ценности", – объяснила Евгения.

Работа фонда
Работа фонда
Фото: Предоставлено редакции "Толка"

Помимо этого, есть проекты, которые направлены на материальную помощь людям:

  • "Будущее за нами" – для тех, кто находится в сложной жизненной ситуации, либо для малообеспеченных. Программа направлена на то, чтобы у каждой семьи была возможность отдать своего ребенка в секции, кружки или нанять репетитора для дополнительных занятий;
  • "Быстрая помощь" – для закрытия разовых потребностей "здесь и сейчас";
  • "Вещевая помощь" – сбор, сортировка и отправка вещей нуждающимся в комплексные центры.

По словам Евгении Захаровой, далеко не все люди, кому нужна помощь, обращаются в благотворительные фонды, потому что стесняются этого и боятся. В этой связи собеседница подчеркивает: их команда максимально нацелена на содействие тем, кто попал в трудную ситуацию. Тем более что для получения помощи не требуются какие-либо подтверждающие справки и бумаги. Человека просто зовут на собеседование, после которого становится понятно, сможет ли фонд ему помочь.

"Я всегда пойму, потому что сама прошла через это. Была человеком, на первый взгляд у которого все хорошо. Но именно в этот период жизни я испытывала самые большие трудности, в том числе и финансовые. Чувство стыда не позволяло просить помощи у близких, что еще больше порождало ощущение полной безысходности. Поэтому хочется сказать каждому: бояться не нужно, а лучше обратиться тогда, когда мы еще можем помочь", – подытожила Евгения.

Как обратиться в фонд?

Сайт фонда "Люди": https://ludibf.ru
ВКонтаке: https://vk.com/bf_ludi
Одноклассники: https://ok.ru/group/70000003133633
Телеграм: https://t.me/bf_ludi
Телефон: 8-800-101-42-69
Почта: zev@ludibf.ru

LjN8K6zWN

Рекламодатель: Благотворительный фонд "ЛЮДИ", ИНН 2225224211

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей