Когда День всех влюбленных, откуда он взялся и причем тут святой Валентин

Общество, 7:34, 11.02.2024
Валентинка. День Святого Валентина. Сердце. Любовь.
Валентинка. День Святого Валентина. Сердце. Любовь. Фото: Pexels

День всех влюбленных 14 февраля – праздник парочек, плюшевых мишек и открыток в форме сердец. На День святого Валентина принято назначать романтические свидания и делать сюрпризы своим "половинкам"

День святого Валентина, День всех влюбленных, 14 февраля – это такой праздник, забывать о котором опасно, если находитесь в отношениях и ваша "половинка" любит этот день. В этот день принято делать сюрпризы своей второй половинке и дарить валентинки – открытки в виде сердец с признаниями в нежных чувствах.

А причем тут святой? Как связаны розовая мишура, флер влюбленности и церковная история? И почему говорят, что святого Валентина на самом деле не существует? Разбираемся.

Кто такой святой Валентин

Согласно главной легенде Дня всех влюбленных, святой Валентин – христианский священник, который в III века н.э. тайно женил влюбленных несмотря на запрет императора.

Топ-10 интимных товаров, которые можно подарить на День всех влюбленных

Вибраторы, смазки и презервативы - в тройке самых популярных подарков. А наиболее нейтральным подарком считаются эротические игры

Власти узнали, кинули молодого священнослужителя в тюрьму. Там Валентин познакомился с дочерью тюремщика, влюбился, и перед казнью написал записку ей с признанием в любви, подписав ее "Твой Валентин".

Именно эта популярная легенда лежит в основе традиции дарения "валентинок" – открыток в форме сердечек с признаниями в любви.

И что, святой Валентин правда был?

В католической церкви действительно есть трое мучеников с именем Валентин, погибших во времена гонений на христиан.

С 14 февраля соотносят двоих – епископа и пресвитера Валентинов.

Информации об этих святых очень мало. Однако в имеющейся нет и намека на любую романтическую составляющую.

Так что легенда о непокорном священнике Валентине, венчающем влюбленные сердца – к сожалению, фейк.

Но день святого Валентина – католический праздник?

Нет. Такой праздник правда был, но только до второй половины XX века. А в 1969 году Римско-католическая церковь отменила День святого Валентина как общекатолический праздник.

Причина заключалась в том, что о святом Валентине очень мало точной информации.

Счастливая пора. Календарь праздников и выходных на 2024 год

Производственный календарь традиционно "разбавлен" несколькими каникулами – длинными праздничными выходными. Рассказываем, как работают и отдыхают россияне в 2024 году

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей