От +9 до -28: жителей Алтайского края ждут очередные погодные качели

Общество, 17:31, 09.02.2024
Транспорт. Барнаул. Зима. Погода
Транспорт. Барнаул. Зима. Погода Фото: Толк

В Алтайском крае с 9 по 11 февраля действует штормовое предупреждение из-за снега, метели, усиления ветра и гололедицы

В Алтайском крае в ближайшие дни ожидается резкое изменение погоды, сообщает ЦГМС края.

Так, 10 февраля в крае будет еще тепло: ночные температуры будут варьироваться в районе -2...+3 градусов, днем будет около -1...+4, по югу местами ожидается до +9 градусов. Теплая погода будет сопровождаться обильными осадками: в регионе пройдет снег, мокрый снег и дождь. Местами ожидаются метели и гололед. Юго-западный ветер подует со скоростью 18–23 м/с, местами порывы достигнут 25–30 м/с.

А уже 11 февраля регион ждет резкое похолодание. Столбики термометров ночью покажут -12...-17 градусов, днем ожидается в районе -9...-14 градусов, по югу местами -3...-8 с похолоданием в течение дня. В отдельных районах все еще сохранится непогода: метели, снег, гололед. Ветер тоже ослабнет: максимальная скорость составит 17 м/с.

Заметно холоднее станет в крае 12 февраля. Так, ночью в крае похолодает до -18...-23 градусов, местами температура опустится до -28. Днем метеорологи прогнозируют -11...-16. При этом на большей части территории пройдет небольшой снег, местами метели. На дорогах гололедица. Ветер подует с запада со скоростью 7–12 м/с, местами усилится до 17 м/с.

Напомним, что 9 февраля в Алтайском крае из-за непогоды закрыли несколько трасс. После улучшения ситуации движение восстановили в прежнем режиме.

На Алтае запечатлели границу льда на Телецком озере. Фото

В заповеднике отметили, что сейчас на озере между наступающим льдом и разрушающими его волнами установилось временное равновесие

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей