Мощная вспышка на Солнце и магнитная буря 12 февраля: что об этом известно

Общество, 12:24, 12.02.2024
Буря. Шторм. Тучи. Гроза
Буря. Шторм. Тучи. Гроза Фото: Unsplash.com

К Земле приближается магнитная буря. СМИ пишут о мощной вспышке на Солнце. Ученые придерживаются более спокойных формулировок, но согласны в том, что магнитная буря все-таки грядет

Ученые советуют приготовиться к магнитной буре.

По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, 13 февраля с 13.00 до 15.00 по московскому времени на Земле будет бушевать магнитная буря. Ее мощность оценивают в G1 – как самую слабую бурю.

"Аргументы и факты" со ссылкой на данные гелиогеофизической службы Института прикладной геофизики сообщает о вспышке класса X на Солнце. Вероятно, именно она спровоцирует магнитную бурю на Земле.

12–13 февраля аккуратными со своим здоровьем нужно быть метеозависимым людям. Они могут почувствовать недомогание и перепады настроения.

Есть вероятность, что магнитная буря способна нарушить короткие волны радиосвязи по всей планете. В приполярных широтах могут наблюдаться помехи в работе навигации.

Когда ждать солнечную атаку в феврале: прогноз магнитных бурь

Календари магнитных бурь, которые публикуют в Сети, зачастую носят противоречивый характер. Более надежную информацию дают прогнозы специализированных лабораторий

Лента новостей