Медведчук рассказал, что его обменяли на 10 иностранных наемников

Общество, 19:21, 13.02.2024
Виктор Медведчук
Виктор Медведчук Фото: kremlin.ru

Политик признался, что на него постоянно оказывали сильнейшее психологическое давление. Кроме того, ему постоянно угрожали расправой

Бывший лидер запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" и глава движения "Другая Украина" Виктор Медведчук заявил, что его обменяли на пленных иностранцев, которые участвовали в СВО на стороне Украины, сообщает ТАСС.

"Обмен, в результате которого меня освободили, был многоступенчатый. В общих списках на обмен были боевики "Азова"*, иностранцы и другие военнослужащие. Но меня обменяли на 10 иностранцев из общего списка", – вспоминает он.

При этом политик опроверг сообщения СМИ о том, что его обменяли на "азовцев"*. Он также рассказал, что подробности своего освобождения узнал уже после возвращения в Москву.

Кроме того, Медведчук отметил, что с мая 2021 года сидел под домашним арестом по делу о государственной измене, которое возбудили незаконно. Политик подчеркнул, что вменяемые ему действия были направлены на урегулирование конфликта.

"Когда начались военные действия, срок моего ареста кончился, но потом меня незаконно арестовали 12 апреля 2022 года и поместили в застенки СБУ, сделав из этого пропагандистское шоу, – добавил Медведчук.

Ранее Виктор Медведчук назвал три условия для разрядки украинского конфликта.

*признан террористическим и запрещен в РФ.

Поражение киевского режима должно произойти: эксперт оценил идеи Медведчука

Виктор Медведчук назвал несколько условий для разрядки украинского конфликта, но политолог раскритиковал их, назвав очень абстрактными

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей