В России цены на бананы достигли 200 рублей за килограмм

Общество, 17:35, 16.02.2024
Банан. Фрукты
Банан. Фрукты Фото: unsplash.com

Повышение цен на бананы обусловлено трудностями с поставками из Эквадора. В этих фруктах выявили опасного вредителя – муху-горбатку

Россияне заметили на полках супермаркетов бананы почти по 200 рублей за килограмм. При этом в начале декабря фрукты можно было купить в некоторых магазинах за 79 рублей, сообщает Ura.ru.

Серьезный рост цен заметили в январе этого года. За первый месяц бананы подорожали на 5%, а их средняя стоимость составила 162 рубля.

Для решения проблем с поставкой бананов в Россию в столицу отправится делегация Эквадора. Известно, что с этими фруктами возникла фитосанитарная проблема: в феврале в бананах выявили муху-горбатку. Сертификацию пяти экспортеров фруктов приостановили, что затронуло почти 30% поставок бананов из Эквадора, сообщает РИА Новости.

Муха-горбатка – многоядное насекомое, которое представляют опасность не только для продуктов, но и для животных и человека. У мухи высокая плодовитость и обитает она в органических остатках и почве. Заражать насекомое может не только фрукты, но и сыр, рыбу, грибы, муку, картофель и другие продукты. Личинки мухи вызывают поражение тканей у животных и людей, а также могут переносить инфекционные заболевания (в том числе холеру).

Напомним, на смену эквадорским в Россию приедут бананы из Индии. По предварительным данным, первая партия на 3 тысячи тонн уже прибыла в один из российских портов.

Жители Алтайского края ощутили рост цен на огурцы. Обзор Толка

Цены на свежие овощи растут, огурцы порой уже обгоняют по стоимости мясо. Причиной может быть осложнившаяся из-за санкций логистика

Лента новостей