В Барнауле усилили контроль за ТЭЦ из-за введения режима "черного неба"

Общество, 18:54, 19.02.2024
ТЭЦ-3 в Барнауле
ТЭЦ-3 в Барнауле Фото: Виталий Барабаш

В городе установилась практически безветренная и морозная погода, которая будет препятствовать рассеиванию вредных выбросов. На ТЭЦ уже начали замеры содержания загрязняющих веществ

В Барнауле усилили контроль за работой теплоэлектростанций после ведения Гидрометцентром режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ), сообщили в пресс-службе СГК.

Режим "черного неба" начал действовать с 15.00 19 февраля и продлится, по прогнозу синоптиков, до 15.00 21 февраля. В это время погода будет способствовать накоплению загрязняющих веществ в воздухе.

Тонкий лед и мерзлая земля. Почему на Алтае стоит ждать проблем от грядущего паводка

Детальные прогнозы специалистов на период половодья появятся значительно позже, однако некоторые важные "водные" тенденции заметны уже сейчас

Первая степень опасности у НМУ не обязует предприятия вносить серьезные коррективы в работу оборудования, но предписывает контроль за его эксплуатацией.

"С момента введения в городе режима НМУ в точках санитарно-защитных зон ТЭЦ начали выполняться замеры содержания загрязняющих веществ в атмосфере. Их проводит аккредитованная лаборатория", – заявили в СГК.

Аналогичная ситуация в эти дни будет и в Бийске. На утро 19 февраля синоптики отмечали повышение в столице края концентрации диоксида азота, а в наукограде оксида углерода и хлорида водорода.

Напомним, с 19 по 23 февраля в Алтайском крае действует штормовое предупреждение в связи с аномальными морозами до -35 градусов.

В период лютых морозов в Алтайском крае могут отменить рейсовые автобусы

Автобусные рейсы до дальних сел могут временно отменить в связи с погодой, но зато увеличат количество вагонов пригородных поездов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей