Эксперты рассказали, как перестать часами "залипать" в телефоне

Общество, 22:28, 19.02.2024
Телефон
Телефон Фото: unsplash.com

По словам специалистов, без вреда для здоровья у экранов смартфонов или компьютеров можно проводить три часа, но у многих развивается зависимость, из-за которой они тратят на гаджеты гораздо больше

Симбиоз с телефоном следует немного ослабить, поэтому днем делайте короткие перерывы, осознанно откладывайте телефон или даже оставляйте в другой комнате, советуют эксперты Роскачества.

По их словам, особенно важно проводить без гаджета утренние и поздние вечерние часы, поскольку использование смартфона в это время нарушает сон и повышает подверженность стрессу.

Эксперты также советуют удалить, хотя бы на короткое время, самые отвлекающие приложения со своего телефона, а на их место скачивать полезные. Так, приложения "Экранное время" или "Цифровое благополучие" помогут отслеживать потраченное на телефон время и блокировать определенные действия.

Поможет уменьшить зависимость от телефона и отключение уведомлений. Это избавит это лишнего повода заглянуть в гаджет. Чтобы тренировать внимание специалисты предлагают следующий трюк:

  • Выключите звук на телефоне, установив таймер на 15 минут:
  • Положите смартфон экраном вниз и не трогайте его, пока не сработает таймер;
  • Когда это произойдет, за 1-2 минуты проверьте уведомления, а потом установите таймер на более длительный срок.

Со временем, как отмечают эксперты желание проверять свое устройство ослабнет, а концентрация внимания улучшится.

Кроме того, специалисты рекомендуют вместо "залипания" в телефон тратить свое время на новых хобби, прогулки, живое общение, занятия спортом или чтение книг. При этом хорошо, если домашние также поддержат инициативу по сокращению времени за телефоном.

Ранее эксперты объяснили, какие неприятности могут доставить смартфоны перед сном.

Мифы и правда о влиянии современной бытовой техники на здоровье человека

В настоящее время в Сети и среди населения продолжают распространяться мифы о влиянии современной бытовой техники на здоровье человека. Разбираемся в некоторых из них

Лента новостей