Что известно о возможном убийстве российского летчика-перебежчика Кузьминова

Общество, 9:34, 20.02.2024
Вертолет Ми-8
Вертолет Ми-8 Фото: pixabay.com

Утверждается, что сейчас в Испании расследуют дело об убийстве "33-летнего украинца". Подтверждения тому, что убит был именно Кузьминов, пока нет

Российского летчика Максима Кузьминова могли найти мертвым 13 февраля в испанском Вильяхойосе. Рядом с его телом нашли документы на 33-летнего украинца, однако испанские и украинские СМИ утверждают, что убитый – 28-летний российский пилот-перебежчик, передает РБК.

Напомним, 9 августа 2023 года Кузьминов угнал вертолет ВКС и улетел на Украину. По словам начальника украинского Главного разведывательного управления Кирилла Буданова, штурман Хушбахт Турсунов и бортмеханик Никита Кирьянов, находившиеся в вертолете, не знали о планах пилота. Они оказали сопротивление и были убиты.

Гражданская гвардия Испании предполагает, что на самом деле личность погибшего может быть ложной, и проводит дополнительное расследование. Произошедшее расследуют как "сведение счетов" – на теле мужчины нашли около шести огнестрельных ранений. Очевидцы рассказали, что его убийцы скрылись на машине и переехали тело погибшего.

Украинские СМИ писали, что пилот действительно переехал в Испанию. По их информации, Кузьминов "пригласил бывшую к себе, и [его] нашли застреленным".

При этом отец летчика Никиты Кирьянова, который погиб при угоне вертолета, не верит в сообщения о смерти Кузьминова в Испании. По его словам, такая информация появлялась в СМИ в конце осени, но это оказалось фейком, передает RT.

СМИ: пилота, угнавшего Ми-8, в котором погиб барнаульский бортмеханик, нашли мертвым

Тело мужчины было найдено на пандусе гаража в городе Ла-Вильяхойоса. Полиция не раскрывает его личность, но испанские СМИ утверждают, что это Максим Кузьминов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей