"Такое чувство, 90-е настали": рубцовчан возмутило отключение отопления в морозы

Отопление. Батарея. Тепло
Отопление. Батарея. Тепло Фото: Толк

Жители третьего по величине города Алтайского края пожаловались, что температура в их квартирах упала до +10 градусов. До этого в Рубцовске произошла авария на теплосети в районе улицы Смоленской

Очередная авария на теплосети в Рубцовске вызвала острую реакцию местных жителей. Накануне, 20 февраля, горожане писали в социальных сетях о том, что температура в квартирах упала до +10 градусов. В то время когда официальные источники сообщали об устранении дефекта на трубопроводе, рубцовчане продолжали жаловаться на холодные батареи.

Хронология аварии и ее устранения

Одно из первых официальных сообщений об очередной коммунальной аварии в третьем по численности населения городе Алтайского края появилось в Telegram-канале "СГК Рубцовск" в 8.34 20 февраля.

Коммунальная авария в Рубцовске оставила без тепла десятки домов в морозы

В домах, где на время работ отключали подачу тепла, восстановят температурный режим в течение нескольких часов. Тем временем морозы в Рубцовске ночью достигали -34 градусов

В частности, энергетики сообщили о ночном повреждении трубопровода диаметром 400 мм и констатировали снижение параметров теплоснабжения для 64 многоквартирных домов.

Следующее сообщение в этом же Telegram-канале появилось в 11.22. На этот раз тепловики рапортовали о том, что ремонтные работы по устранению дефекта на трубопроводе в районе улицы Смоленской завершены ранее запланированного срока.

Жителей Рубцовска предупредили о том, что температурный режим у потребителей начнет восстанавливаться после заполнения и перезапуска систем отопления жилых домов.

В 16.17 энергетики сообщили о продолжении перезапуска систем отопления, подчеркнув, что для этих целей мобилизованы все сотрудники СГК в Рубцовске, способные помочь в подключении жилфонда.

По данным энергетиков, на это время 49 многоквартирных домов были готовы к восстановлению параметров теплоснабжения.

Буквально через шесть минут в Telegram-канале написали о готовности еще 11 домов к восстановлению режима теплоснабжения и продолжающейся наладке параметров для оставшихся четырех многоэтажек.

В 17.08 в пресс-службе правительства Алтайского края со ссылкой на минпромэнерго региона сообщили о процессе восстановления температурного режима в квартирах рубцовчан.

В квартирах похолодало до +10 градусов

Бурную реакцию рубцовчан, оставшихся без тепла, вызвало сообщение об устранении аварии на теплосети, опубликованное в сообществе "Инцидент Рубцовск" в 13.00 20 февраля.

Тысячи жителей Рубцовска остались без отопления из-за дефекта теплосети

Работники СГК делают все необходимое для скорейшего устранения порыва. В часть отключенных от тепла домов ресурс удалось вернуть

Местная жительница Юлия Новикова написала о том, что она ежемесячно платит за отопление 3700 рублей, при этом температура в ее квартире не поднималась выше +22 градусов.

Она же посетовала на то, что из-за аварии температура в ее квартире опустилась до +10 градусов.

"Господи, да когда вы уже дадите отопление? Такое чувство, 90-е настали, когда угля не было!" – написала Новикова около 16.00.

Другая жительница Рубцовска, Екатерина Казанцева, также посетовала на то, что в 14.00 температура в квартире опустилась до +10 градусов. Больше всего девушку возмутило, что энергетики сообщили об устранении аварии раньше запланированного срока:

"Раньше запланированного срока?! В седьмом часу утра звонили в СГК, сказали, что в течение пары часов все устранят. Время 9.00, СГК все еще под окнами. При звонках сказали, что к 11.00 устранят".

Еще один горожанин Роман Решетняк написал, что в обед 20 февраля батареи в квартире были ледяные, а в подъезде на первом этаже и вовсе лопнул радиатор.

В Рубцовске из-за коммунальной аварии затопило здание суда

По словам местных, трубы прорывало еще осенью. Тогда, как уверяют горожане, половину участка закопала, а вторую половину так и оставили "голой"

Рубцовчанка Алена Согрина сообщила, что в их доме после подобной аварии перемерзли стояки, которые в дальнейшем отогревали силами управляющей компании и самих жильцов.

Аварийный февраль

В текущем месяце аварии на теплосетях в Рубцовске повторялись неоднократно. Местные энергетики 17 февраля сообщали об устранении повреждения на ул. Октябрьской, когда под отключение попадали три многоквартирных дома и одно нежилое помещение.

До этого повреждения на теплосетях происходили на улице Северной и в районе переулка Гражданского. Тогда под отключение также попали десятки жилых домов.

Telegram-канал "СГК Рубцовск" 19 февраля предложил своим подписчикам ответить на вопрос: "Как с погодой у вас в квартире в морозы?". По состоянию на вечер 20 февраля 53% участников анонимного опроса выбрали вариант "дома тепло", еще 47% указали, что "температура некомфортная".

Жительница Барнаула пожаловалась на отсутствие отопления в многоквартирном доме

Коммунальщики проводят работы в доме на проспекте Ленина, 54. До вечера они должны закончить и возобновить подачу ресурса

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей