Владимир Путин воссоздал Ленинградский и Московский военные округа

Общество, 20:35, 26.02.2024
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Этим же документом признается утратившим силу указ президента от 5 июня 2020 года "О военно-административном делении РФ"

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Ленинградского и Московского военных округов, говорится на официальном интернет-портале правовой информации.

Ленинградский военный округ утверждается в административных границах республик Карелия и Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, города Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа.

Московский военный округ определяется в границах Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей, и Москвы.

Откуда взялись слухи о новой волне мобилизации и правдивы ли они

В Сети в последние дни вновь распространяется информация о якобы новой волне мобилизации в России. Однако эти данные являются очередным вбросом

Кроме того, в соответствии с документом, Запорожская и Херсонская области, а также Севастополь относятся к Южному военному округу.

Указ вступает в силу с 1 марта.

В начале ХХI века в России было шесть военных округов: Московский, Ленинградский, Северо-Кавказский, Приволжско-Уральский, Сибирский и Дальневосточный. После первого этапа военной реформы их осталось четыре: Западный (ЗВО) со штабом в Санкт-Петербурге, Южный, Центральный и Восточный. Немного позднее статус, равный округу, получил Северный флот, напоминает "Парламентская газета".

20 февраля Владимир Путин провел встречу с министром обороны Сергеем Шойгу и заслушал доклад о ситуации в зоне СВО.

Когда и где смотреть трансляцию послания Путина Федеральному собранию

Администрация президента озвучила дату послания Путина российскому парламенту. Рассказываем, какого числа, где и во сколько его покажут, что это за послание и о чем скажет президент

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей