В Алтайском крае могут окончательно запретить "праздничную" продажу спиртного

Бутылки, алкоголь
Бутылки, алкоголь Фото: unsplash.com

Ожидается, что ограничение распространится на всю территорию региона и станет обязательным: сейчас же такие меры, как правило, формально носят рекомендательный характер

На сессии регионального парламента 29 февраля депутатам Алтайского краевого Заксобрания предстоит во втором чтении рассмотреть законопроект о запрете продажи алкоголя на некоторые праздники. Информация об этом размещена на сайте АКЗС.

Значительных изменений по сравнению с первым чтением законопроект не претерпел. Запрет по-прежнему устанавливается для следующих дат: День Победы и дни городов, районов и сел (поселков). Такие праздники, как, например, 1 мая или День России в законопроекте по-прежнему отсутствуют.

Когда в Алтайском крае могут продлить время продажи алкоголя и запретить наливайки

Федеральный законопроект, расширяющий полномочия регионов в алкогольной сфере уже принят, и вопрос "наливаек" и сроков продажи спиртного вновь становится частью повестки дня

Как сообщил корреспонденту "Толка" источник в АКЗС, вопрос об их включении звучал в ходе обсуждения инициативы, однако ее разработчики отметили, что эти даты и связанные с ними мероприятия не рассматриваются как достаточно массовые.

Кроме того, новый законопроект наделяет краевые власти полномочиями по введению дополнительных ограничений на продажу алкоголя (если она происходит не в заведениях общепита) в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Вплоть до полного запрета.

Напомним, параллельно с первым чтением законопроекта АКЗС должно было рассмотреть также и еще один "алкогольный" законопроект, но "смягчающий".

Речь о продлении времени продажи алкоголя в крае до 23.00. Однако его сняли с повестки январской сессии по причине того, что вернуться к этому вопросу депутаты намерены уже после принятия федерального закона, выдающего региону дополнительные полномочия в области контроля продажи алкоголя. По имеющимся данным, возвращение к рассмотрению этого вопроса может произойти уже в апреле 2024 года.

Депутаты АКЗС одобрили запрет на продажу алкоголя в праздники

Ограничение коснется Дня Победы, а также дней городов, районов и сел. При этом соответствующий законопроект приняли только в первом чтении

Лента новостей