Алтайские депутаты ввели обязательный экзамен для охотников-новичков

Охотник. Ружье. Охота
Охотник. Ружье. Охота Фото: pixabay.com

Появление "охотминимума" обусловлено изменениями в федеральном законодательстве, а большая часть связанных с его внедрением процедур ляжет на соответствующие органы краевых властей

Депутаты АКЗС "окончательно и бесповоротно", то есть сразу в двух чтениях, приняли поправки в краевой закон "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов", вводящие обязательную сдачу так называемого охотминимума для охотников-новичков и тех, кто получает новый охотничий билет после аннулирования старого. Голосование прошло на сессии АКЗС 29 февраля.

По словам презентовавшего законопроект председателя "земельно-природного" комитета парламента Сергея Серова, охотминимум включает в себя знания в нескольких сферах, связанных с охотой: от биологии до ориентирования в лесу.

Неопытным любителям стрельбы по дичи в Алтайском крае придется сдавать охотминимум

Инициатива связана с тем, что аналогичная норма появилась и на федеральном уровне. При этом в силу она вступит лишь в 2025 году

"У нас есть охотники, которые не отличают селезня от утки", – отметил политик.

Предварительно в экзамен на охотминимум войдет около 200 вопросов. Обучиться всему необходимому, как сообщил Серов, можно будет либо бесплатно у физических лиц, имеющих стаж охоты не менее пяти лет, либо у юрлиц, заключивших охотсоглашения, и в ряде других организаций, включающих даже Алтайский государственный аграрный университет.

Кроме того, политик сообщил, что новые требования, по его мнению, позволят снизить количество несчастных случаев на охоте.

"Что бы мы ни говорили, за прошедший год у нас девять случаев, это только те, кто обратился. Четыре из них были смертельными, и в пяти случаях люди получили ранения. Мы полагаем, и у нас есть примеры, где были мелкие ранения, – у одного охотника дробь в ухе, у другого в коленке – но люди никуда не обращались, потому в случае обращения их ждал бы разбор полетов и изъятие оружия", – сообщил депутат.

С единственным замечанием по законопроекту выступил депутат фракции ЛДПР Сергей Булаев. Он указал на то, что в сдачу экзамена входит большой объем теоретических знаний, но при этом не входит проверка практических навыков стрельбы. И если в федеральном законе об охотминимуме не появится поправок, добавляющих такую проверку, то что-то подобное нужно будет разработать на краевом уровне.

В итоге за принятие законопроекта в окончательной редакции депутаты проголосовали практически единогласно: 61 за и лишь один парламентарий не голосовал.

В Алтайском крае охотник во время зарядки ружья застрелил знакомого

Происшествие, согласно официальной версии, произошло случайным образом. Расследуется дело о причинении смерти по неосторожности

Лента новостей