Синоптик рассказал, когда ждать прихода настоящей весны и какой будет погода в марте

Общество, 11:41, 01.03.2024
Весна. Оттепель
Весна. Оттепель Фото: unsplash.com

По словам синоптика, март все еще остается зимним месяцем с непредсказуемой погодой, поэтому одни регионы накроют снегопады с метелями, а в других начнется интенсивное потепление

На большую часть России метеорологическая весна придет не первого марта, а в период с 16 по 21 марта, заявил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, сообщает "Российская газета".

"В середине марта произойдет устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через ноль в сторону положительных значений", – отметил он.

При этом, по прогнозам синоптика, первый месяц весны будет относительно теплым и сухим. Температура воздуха ожидается на 1–3 градуса теплее обычного, а осадков выпадет меньше на 10–12%. Однако в первой и третьей декадах месяца также прогнозируют два арктических вторжения.

Кроме того, Евгений Тишковец подчеркивает, что кратковременные похолодания возможны и в апреле. Осадков будет в климатической норме. Однако уже в мае их выпадет на 20% больше нормы.

Ранее стало известно, что первые дни весны в Алтайском крае будут теплыми и немного снежными. Так, в начале месяца ожидаются слабоотрицательные температуры.

Стал известен предварительный прогноз погоды на март в Алтайском крае

По мнению метеорологов, в большинстве российских регионов март будет, скорее, зимним и теплеть начнет только к концу первого месяца весны

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей