Ипотека, VPN и ОСАГО на день: что в России изменилось с 1 марта

Общество, 12:19, 01.03.2024

Новые законы касаются маркировки новой продукции и вина, а также индексации пенсий и усложнения процедуры получения ипотеки

С 1 марта в России в силу вступает ряд новых законов. Изменения коснутся ипотеки, рекламы VPN, ОСАГО, маркировки продуктов и других важных аспектов, передает 78.ru.

Индексация пенсий

В 2024 году уже дважды индексировали пенсии. В марте на прибавку сможет рассчитывать одна группа пенсионеров – те, которым в феврале исполнилось 80 лет. Фиксированная выплата в составе страховой пенсии по старости вырастет в два раза (до 8,1 тысячи рублей), однако есть условие: доплата не положена пенсионерам, которые до достижения 80-летнего возраста получили первую группу инвалидности.

Ипотека

Выдачу ипотеки ужесточат. С 1 марта повысятся надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Они коснутся тех, у кого высокий показатель долговой нагрузки, то есть соотношение платежей по кредитам к ежемесячному доходу превышает 80%, а также тех, кто вносит маленький первоначальный взнос (до 20%).

Предполагается, что такая мера сократит количество кредитов, так как для того, чтобы дать деньги заемщику, банку нужно будет иметь больше средств.

Реклама VPN

С 1 марта в России запрещена реклама VPN-сервисов. Статьи, которые популяризируют такие ресурсы, будут блокироваться. Уточняется, что под блокировку попадут 49 онлайн-ресурсов.

Лицензирование сигарет

Сигареты будут лицензироваться по тем же принципам, как и алкоголь. Лицензия нужна будет для производства, хранения и продажи никотиносодержащей продукции, а также поставки сырья для нее. Ее будут маркировать в системе "Честный знак".

Кроме того, теперь один человек сможет привезти на территорию России максимум 200 сигарет или "электронок", 50 сигар и 250 граммов табака. Это касается немаркированной продукции.

Этикетке на вине обновятся

С 1 марта на этикетке бутылки вина должны будут указываться четыре пункта: сорт винограда, место его происхождения, год урожая, вид вина и производитель. Сорт винограда должен быть напечатан шрифтом не менее восьми пунктов, а все остальное – не менее 12.

Маркировка на новых товарах

Маркировки должны быть размещены на следующие товары:

  • новые медицинские изделия должны быть внесены в систему "Честный знак" (слуховые аппараты, компьютерные томографы, коронарные стенты, санитарно-гигиенические изделия);
  • безалкогольные напитки и соки в алюминиевых и полимерных банках (кроме тех, что изготавливаются на растительном сырье);
  • сельскохозяйственные животные – им выдадут идентификационный номер и занесут в базу данных;
  • детская вода и БАДы.

Маркировка икры и титана с апреля также станет обязательной – их нужно будет вносить в систему "Честный знак".

Договор ОСАГО на день

Со 2 марта ОСАГО можно будет заключать на срок от одного дня до трех месяцев и от трех месяцев до одного года. Он сможет вступить в действие только спустя три дня после его оформления.

Запреты, экзамены, споры: какие решения приняли алтайские депутаты на сессии АКЗС

Защита учителей от оскорблений, экзамены для охотников и новшества в региональном материнском капитале. Сегодня эти и другие вопросы рассматривали депутаты на очередной сессии регионального парламента

Разрешения для грузоперевозчиков

Электронные разрешения для передвижения по дорогам перевозчики смогут получить за три часа. Раньше этот процесс занимал от семи до девяти дней. Перевозчики смогут получить разрешения быстро благодаря автоматизации системы.

Компенсацию по счетам можно получить онлайн

Компенсацию по счетам и вкладам в банке, у которого отозвали лицензию, можно будет получить онлайн с 19 марта. Для этого достаточно обратиться на сайт Агентства по страхованию вкладов или на портал "Госуслуги".

Регистрация бизнеса через Интернет за день

С первого дня марта начинает работу сервис "Старт бизнеса онлайн". С его помощью можно будет зарегистрировать бизнес за 1 день, открыть расчетный счет и получить квалифицированную электронную подпись.

Высокая зарплата для иностранных специалистов

Высококвалифицированные иностранные специалисты в России будут получать в среднем 250 тысяч рублей в месяц. Среди таких профессионалов: айтишники, врачи и ученые.

Запрет на VPN в России: кого он коснется и чем опасны такие сервисы

Под блокировку попадут только те ресурсы, которые нарушают закон. Однако многие россияне обеспокоены тем, что под запрет могут попасть все VPN

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей