В Барнауле проверяют готовность техники и бригад к таянию снега и возможному паводку

Общество, 12:46, 07.03.2024

По итогу вся осмотренная техника, устройства и оборудование, приготовленные к весеннему сезону, признаны исправными и готовыми к применению

Начиная с 7 марта специалисты городского управлением ГОЧС и администраций районов Барнаула проверяют готовность водооткачивающей техники, средств малой механизации и бригад, которые будут задействованы в мероприятиях по ликвидации последствий таяния снега и прохождения паводковых вод в этом сезоне. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Здесь уточнили, что готовность техники к использованию в районах города оценивает заместитель начальника управления ГОЧС города Евгений Терещенко.

Замглавы алтайского Гидрометцентра рассказал, когда придет настоящая весна

Стабильное потепление можно ожидать только к концу третьей декады марта. Между тем все службы уже готовятся к весеннему половодью

Первыми в городе свои силы и средства представил Центральный район – смотр прошел на территории базы МБУ "Автодорстрой" на улице Мамонтова, 218а. На смотре продемонстрированы спецтехника, мотопомпы и откачивающие насосы, которые будут использованы при оказании помощи населению района для откачки талых и грунтовых вод из дворов, подвалов, погребов и жилых помещений.

В этом году для проверки свою технику (всего 33 единицы) в Центральном районе представили ООО "БарнаулВодРемСервис", ООО "Сфера+", ИП Богомолов, МБУ "Автодорстрой", Лебяжинская сельская администрация – в общей сложности девять организаций.

Как рассказали в городской администрации, до 22 марта комиссия посетит с проверкой все районы города. Такие смотры проводятся каждый год в начале марта. По результатам проверки комиссия оценит состояние спецтехники, которая уже используется в борьбе с паводком и которую еще только предстоит использовать при активном таянии снега. Часть техники еще задействована в работах по зимнему содержанию, но при установлении постоянных положительных температур будет оперативно переведена на весенне-летнюю эксплуатацию.

Смотр готовности водооткачивающей техники, средств малой механизации и бригад
Смотр готовности водооткачивающей техники, средств малой механизации и бригад
Фото: barnaul.org

Кроме смотра техники в районах города также проходят мероприятия, направленные на предупреждение локальных подтоплений жилого сектора.

В городском управлении ГОЧС отметили, что подготовка к паводку проводится общими усилиями организаций учреждений, торговыми предприятиями – на прилегающих территориях в своих зонах ответственности.

Спасатели призывают жителей сектора индивидуальной жилой застройки не оставаться в стороне. По их словам, необходимо готовить свои придомовые территории к паводковому периоду – очищать от снега и наледи водоотводные канавы, водоперепускные трубы для стока талых вод, рыхлить и вывозить снег со своих участков, делать отсыпку грунтом низменных мест для исключения притока талой воды на свои приусадебные участки и в подпольные помещения. Все эти работы должны быть проведены заблаговременно и именно силами самих собственников жилья. Своевременно предпринятые меры помогут хозяевам уберечь собственность от повреждения водой.

По вопросам оказания помощи при подтоплении территории нужно обращаться в администрации районов Барнаула по телефонам:

Железнодорожный район – 62-56-95;

Индустриальный район – 47-51-83;

Ленинский район – 54-44-49;

Октябрьский район – 24-74-98;

Центральный район – 63-08-25;

Единая дежурная диспетчерская служба города – 29-91-88.

Вызовы природы. Как в Барнауле готовятся к весеннему паводку

Подготовка к весеннему половодью в городе уже стартовала: все ответственные лица и учреждения получили свой перечень задач

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей