СМИ: украинские военные планируют захватить Верховную раду

Общество, 15:03, 14.03.2024
Военные. Оружие
Военные. Оружие Фото: pixabay.com

Утверждается, что военные в закрытом чате обсуждали варианты свержения власти и командования ВСУ, а также планы по созданию радикальной партии с боевым крылом

Украинские военные, которые недовольны политикой руководства страны, планируют захватить Верховную раду в Киеве. Как сообщает РИА Новости, такие данные были получены российскими специалистами из переписки на закрытом ресурсе.

В силовых структурах рассказали, что удалось получить доступ к Telegram-каналу ParaBelum – в нем общаются представители элитных подразделений ВСУ, СБУ и нацбатов. Утверждается, что там они обсуждали варианты свержения власти и командования ВСУ, а также планы по созданию радикальной партии с боевым крылом.

Издание приводит фрагмент из переписки в чате:

"Самое главное действие, которое нам надо будет молниеносно провернуть, – это в определенный момент захватить ВР (Верховную раду. – Прим ред.)".

"Когда наберется штат, пройдут подготовку бойцы, будет готова масса".

"Должна быть поддержка военных. Без этого ничего не выйдет. Основная движущая сила. Из окопов скажут, что с нами, и народ подтянется".

"Тем более когда народ видит, что у руля военные и за них идут остальные военные, – они автоматически занимают нужную сторону".

Предполагается, что такие настроения среди украинских силовиков появились на фоне противостояния экс-главкома ВСУ Валерия Залужного и президента Украины Владимира Зеленского. Есть версии, что глава государства увидел в военачальнике конкурента, поэтому решил поставить на его место лояльного себе Александра Сырского.

Опубликована запись разговора немецких офицеров об атаке на Крымский мост

Опубликованный разговор был посвящен планированию теракта на Крымском мосту. Также была поднята тема поставок ракет Taurus Украине, которые Германия опровергала

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей