Эксперт рассказал, нужна ли мобилизация для санитарной зоны на Украине

Общество, 14:43, 20.03.2024
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Эксперт считает, что для защиты Черноморского флота от атак может потребоваться полное освобождение Запорожской и Херсонской областей. Санитарная зона должна уходить примерно на 100 км вглубь Украины

Российская армия не нуждается в дополнительной мобилизации. За счет добровольцев идет постоянное накопление резервов, поэтому санитарная зона на Украине не требует привлечения военной силы, заявил военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с "Ридус".

"Каждый день контракт с Минобороны заключают как минимум полторы тысячи человек. Это полк. Я думаю, к концу апреля наши резервы будут насчитывать более 100 тысяч человек", – отметил Дандыкин.

Эксперт отметил, что санитарная зона должна быть как минимум 80–100 километров вглубь Украины. Это территории Харьковской, Сумской и Черниговской областей. Есть вероятность, что ВСУ придется отодвинуть еще дальше, если Запад передаст Украине дальнобойные ракеты.

Что такое санитарная зона на Украине, о возможном создании которой заявил Путин

На Украине могут создать санитарную зону для защиты России от обстрелов ВСУ. Речь может идти о территориях, которые сейчас контролирует киевский режим

Лента новостей