Детские радости: куда сходить школьникам на весенних каникулах в Барнауле

Школьники. Каникулы. Выходные. Отдых. Дети играют
Школьники. Каникулы. Выходные. Отдых. Дети играют Фото: Unsplash.com

Самое долгожданное время для всех школьников – каникулы. В это время им точно будет чем заняться, потому что в Барнауле подготовили много разноплановых видов отдыха

Каникулы у алтайских школьников начнутся уже в эти выходные, и продлятся они до 2 апреля включительно. Это время можно провести либо познавательно, либо развлекательно – каждый выбирает на свой вкус. Рассказываем, куда сходить и чем заняться на весенних каникулах в Барнауле.

Познавательный отдых

На каникулах практически все вузы Алтайского края устраивают что-то интересное для своих потенциальных студентов. Это дни открытых дверей, подготовительные курсы и мастер-классы. Подробнее об интересующем вузе можно узнать на официальном сайте или в социальных сетях.

Например, юридический институт АлтГУ специально для школьников и обучающихся по программам СПО проведет познавательные квесты и мастер-классы с призами и сюрпризами. Свои двери институт распахнет 25 и 28 марта, необходима предварительная регистрация.

В институте экономики АлтГУ 26 марта пройдет бесплатный пробный экзамен по профильной математике, а 27 марта – консультация по вступительным испытаниям для студентов СПО. 31 марта в самом университете в 11.00 день открытых дверей.

АлтГУ
АлтГУ
Фото: Виталий Барабаш

24 марта день открытых дверей проведет медицинский университет. Регистрация гостей начнется в 10.30 в главном корпусе АГМУ.

В субботу, 23 марта, в 10.00 всех желающих в гости ждут в техническом университете. Со школьниками встретятся студенты и преподаватели, чтобы рассказать о всех направлениях подготовки в вузе.

Аграрный университет проведет пробные экзамены по химии, биологии и физике для учащихся 9-х и 11-х классов. 28 марта для 11-классников – по химии и физике, 29 марта для 9 и 11-классников – по биологии. Необходима предварительная регистрация на сайте вуза до 27 марта.

Экскурсионный отдых

В Барнауле в период весенних каникул можно посетить множество различных интересных экскурсий – обзорные, познавательные, музейные.

Данил Дегтярев проводит экскурсию по Барнаулу
Данил Дегтярев проводит экскурсию по Барнаулу
Фото: Евгений Кучинев

На обзорных, например, участники узнают о мифах и легендах города. Во время познавательных посетят пекарню, детскую школу вождения, телестудии, студию робототехники. Также можно успеть сходить сразу в несколько музеев, которых в региональной столице насчитывается несколько десятков. Одними из самых интересных считаются Музей шоколада, Музей железной дороги, Музей "Мир камня".

Помимо этого, экскурсии проводят в детском экологическом и кинологическом центрах, в Театре кукол "Сказка" и в Театре драмы. Подробную информацию о каждой из них можно узнать на официальных сайтах учреждений.

Развлечения

Развлечений в краевой столице немало, их разнообразие рассчитано на любой вкус. Например, можно посетить планетарий, зоопарк, аквапарк, батутный центр, нерпинарий, детские игровые комнаты, крытый каток, картинг, групповые или индивидуальные занятия в бассейне "Обь", концерт какого-либо артиста.

Также можно попробовать свои силы в создании настоящего мультфильма в студии мультипликации. Ребенок самостоятельно нарисует фон, покадрово снимет сцены, напишет титры и многое другое.

Экскурсия в Барнаульском зоопарке. Январь 2024 года
Экскурсия в Барнаульском зоопарке. Январь 2024 года
Фото: "Толк"

Театры и кинотеатры

На весенних каникулах в Театре драмы покажут такие постановки, как "Провинциальные анекдоты" (16+), "Квадратура круга" (16+), "Саша, привет!" (18+), "Король Лир" (16+), "Кроткая" (16+), "Серебряное копытце" (0+), "Феномены" (12+), "Ревизор" (16+) и "Эдит Пиаф" (16+).

В Музкомедии – "Пиковая дама" (12+), "Спящая красавица" (0+), "Дочери Тевье" (12+), "Квартирник в Музыкальном" (16+), "Моя жена – лгунья" (12+), "Хан Алтай" (12+), "Беда от нежного сердца" (12+), "Аладдин" (0+), "Дубровский" (12+).

В Молодежном театре – Wonder Boy (12+), "Бременские музыканты" (6+), "Ноябрьский зов" (12+), "Сказка о царе Салтане" (6+), "Квартирник" (16+), "Прощание в июне" (16+), "Фауст" (12+), "Огниво" (6+) и "Пой, Вовка…" (12+).

А в Театре кукол – "Колобок" (0+), "Лягушка-путешественница" (6+), "Гусенок" (0+), "Теремок" (0+), "Молоко" (0+), "Папа ищет работу" (6+), "Человек из Подольска" (18+), "Русалочка" (6+), "История гусеницы по имени Мишель" (0+), "Кому нравится ночь" (0+) и "Волшебное кольцо" (6+).

В кинотеатрах в эти дни можно посмотреть фильмы "Онегин" (12+), "Адам и Ева" (12+), "Дюна: Часть вторая" (16+), "Кунг-фу Панда 4" (6+), "Позывной "Пассажир" (16+), "Герой наших снов" (18+), "Стражи Вселенной: как приручить динозавров" (6+), "Летучий корабль" (6+), "Ненормальный" (12+), "Материнский инстинкт" (16+) и "Отважный Бим и пернатые колокольчики" (6+).

Осталось чуть-чуть: когда начнутся весенние каникулы у школьников Алтайского края

До начала очередных каникул 2023/2024 учебного года остается меньше месяца. Весенний отдых стартует для школьников 25 марта

Лента новостей