Какого числа будет Вербное воскресенье и почему этот праздник называют трагическим

Общество, 7:34, 24.03.2024
Верба. Небо. Природа
Верба. Небо. Природа Фото: Pexels

Вербное воскресенье – переходящий праздник. Оно выпадает каждый год на разные числа, его празднуют за неделю до Пасхи - в шестое воскресенье Великого поста

Православная церковь отмечают Вербное воскресенье за неделю до Пасхи. Церковное название праздника – Вход Господень в Иерусалим. В теплых странах праздник называют не "вербным", а Пальмовым воскресеньем.

В 2024 году Вербное воскресенье выпадает на 28 апреля.

Смысл Вербного воскресенья неразрывно связан с евангельскими событиями. Согласно христианскому учению, Иисус Христос воскресил своего друга Лазаря. Это чудо потрясло всех свидетелей, и слухи о нем разнеслись как пожар. Многие уверовали в то, что Христос является Сыном Божьим именно после воскрешения Лазаря.

После этих событий Иисус приехал в Иерусалим. В город как раз пришли множество паломников в ожидании праздника иудейской Пасхи. На дорогу, по которой ехал Иисус Христос, люди бросали пальмовые ветви. Его встречали как победителя, как царя, приветствовали хвалебной песней:

"Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!"

Вербное воскресенье считается и светлым и трагическим праздником.

Дело в том, что иудеи, встречающие Христа, думали, что он освободит их от власти Римской империи. Что он пришел как воин, как царь-освободитель. Иисус Христос же пришел спасти человечество от власти греха и подарить вечную жизнь.

И люди, которая славили Христа и встречали как царя, уже через несколько дней будет требовать его казнить.

Главная традиция празднования Вербного воскресенья в России – посещение праздничного богослужения и освящение верб. В этот день постящимся можно поесть рыбу.

Когда начинается Великий пост у православных и что нельзя есть в это время

Даты Великого поста меняются каждый год, однако он всегда начинается за семь недель до Пасхи. При этом сам пост всегда длится 48 дней

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей