Выживший в "Крокусе" Светлаков рассказал, как строил баррикады и блокировал двери

Общество, 11:53, 25.03.2024
Сергей Светлаков
Сергей Светлаков Фото: kino-teatr.ru

По словам Светлакова, все люди в "Крокусе" попрощались с жизнью. Однако благодаря действиям персонала многим удалось сбежать из здания

Актер и шоумен Сергей Светлаков вечером 22 марта находился в "Крокус Сити Холле" вместе с другом и племянницей. Он рассказал о страшных событиях того дня, когда в зал ворвались террористы, передает "Газета.ru".

Рассказ Светлакова опубликовала журналистка Ксения Собчак:

"Террористы вошли в зал со стороны амфитеатра... Стрельба была без перерыва направо и налево. Многие, услышав выстрелы, побежали к сцене. Мы повыскакивали в узкий коридор", – сказал актер. Он вспоминает, что стрельба шла в нескольких метрах от людей.

Светлаков находился в ложах над амфитеатром, и некоторые люди залезали туда в надежде спастись. В итоге в коридоре образовалась группа из 20–30 человек. Девушка-менеджер по имени София Майер нашла ключи и закрыла выходы из всех лож. Для баррикады Светлаков с другими мужчинами использовали стулья и диваны.

"Тут был, наверное, самый страшный момент – звуки стрельбы затихли и через паузу дверь в коридор, напротив которой были мы с другом и моей племянницей Машей, начали взламывать. Наверное, все в коридоре попрощались с жизнью, потому что мы не знали, сколько террористов и какой у них план. Дверь снесли быстро – это оказались зрители, бегущие люди искали выход", – добавил Светлаков.

В помещение повалил сильный дым, и нужно было принимать решение, что делать дальше. Менеджер предложила открыть двери и выбежать через фойе по лестнице, и все согласились. Двигаясь в тишине, они попали в задымленное фойе и вскоре вышли из "Крокуса". После этого люди без верхней одежды бежали еще некоторое время по улице. Некоторые были босиком, так как снимали обувь, чтобы передвигаться по "Крокусу" бесшумно.

Светлаков поблагодарил менеджера за спасение людей и назвал ее героем. Произошедшее в "Крокусе" он назвал адом.

Напомним, вооруженные люди напали на "Крокус Сити Холл" вечером 22 марта. Они открыли огонь по людям и подожгли помещения, после чего скрылись. 24 марта подозреваемых доставили в суд, их арестовали до 22 мая.

Появились новые данные о жертвах теракта в Крокус Сити Холле

Для установления личностей погибших проводятся генетические тесты. Большинство пострадавших находятся в больнице, некоторые из них в крайне тяжелом состоянии

Лента новостей