На Землю обрушился мощнейший за последние 20 лет магнитный шторм

Общество, 22:24, 25.03.2024
Магнитная буря
Магнитная буря Фото: pixabay.com

Уточняется, что скорость солнечного ветра в окрестностях Земли увеличена почти в два раза и составляет около 800 километров в секунду

С вечера 24 марта на Земле идет очень сильная магнитная буря. Об этом заявили в Институте прикладной геофизики.

В лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН отметили, что причиной бури стала дошедшая до планеты солнечная плазма от крупной вспышки, которая случилась утром 23 марта.

"Выброс дошел до Земли. Идет буря четвертого уровня из пяти возможных", – заявил один из экспертов.

По словам специалистов, температура плазменного облака, которое окружило Землю, составляет около 1 млн градусов. При этом до прихода солнечного вещества газ имел температуру около 100 тысяч кельвинов, пишет РИА Новости.

В лаборатории отметили, что спрогнозировать, сколько продлится буря, сейчас невозможно. Предположительно, она может не прекратиться и 25 марта

"Сила бури почти равна максимальной. Более сильный магнитный шторм, уровня пять из пяти, наблюдался последний раз в 2005 году, 11 сентября, то есть почти 20 лет назад", – добавили ученые.

Ранее стало известно, что человечество может столкнуться с новой угрозой из-за вспышек на Солнце в 2024 году. По словам экспертов, на этот год выпал пик активности звезды, из-за чего люди на планете могут лишиться благ современности.

На Солнце зафиксировали сильную 13-минутную вспышку

10 марта ожидается благоприятная магнитная обстановка, несмотря на мощную солнечную вспышку, которая произошла накануне

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей