У погибшего летчика Ил-76 в Белгородской области оказались алтайские корни

Общество, 14:19, 25.03.2024
Пилот. Летчик. Самолет
Пилот. Летчик. Самолет Фото: unsplash.com

Стало известно, что отец летчика Вадим Чмирев родился в Горно-Алтайске в семье военного летчика из центральной России и местной уроженки

Более 40 дней прошло с момента крушения самолета Ил-76, который перевозил украинских пленных для обмена. В авиакатастрофе никто не выжил, среди погибших членов экипажа оказался сын уроженца Республики Алтай 24-летний Владислав Чмирев, пишут "Новости Горного Алтая".

В марте 2006 года Владислав Чмирев впервые приезжал в Горно-Алтайск к родственникам. Во время поездки он поднимался на гору Комсомолку и совершал "марш-бросок" в сторону Новой Заимки.

В 2014 году молодой человек в последние раз гостил на Алтае. В Манжероке он поднимался на подъемнике, ходил в обновленный музей и наблюдал за весенней тайгой. Уже тогда мальчик мечтал стать летчиком.

После девятого класса подросток ушел в школу с первоначальной летной подготовкой в Челябинске, а потом поступил в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. В 2022 году Владислав Чмирев стал лейтенантом и получил распределение в Оренбург на Ил-76.

"Сразу же после трагедии в одном из интернет-комментариев кто-то написал, что, мол, не слишком ли "круто" для выпускника сразу на Ил-76 стать "праваком" (так на летном жаргоне именуют правого летчика – помощника командира). Да, он действительно был достоин этого распределения!" – пишет двоюродный дядя летчика.

Родственник погибшего вспоминает, что в последний раз говорит с племянником в день его рождения 26 октября 2023-го. Они долго разговаривали о службе. Парень рассказывал, что успешно прошел испытания на присвоение летного класса и скоро его смогут назначить командиром корабля.

В комсоставе полка, где служил Владислав, предположили, что, возможно, борт уводил именно помощник командира, ведь взрыв ракеты пришелся на левую сторону. Один из офицеров также отметил, что ни один летчик не выпрыгнет с самолета, если на борту пассажиры.

"А в данном случае еще и пришлось уводить самолет от населенного пункта подальше в поле", – подчеркнул он.

По словам очевидцев, самолет начал падать на школу в селе Яблоново, однако экипаж своими действиями не дал этому случиться. Местные жители хотят, чтобы в честь погибшего экипажа в их селе установили памятник.

Напомним, что самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области 24 января 2024 года. Президент России Владимир Путин заявил, что украинские военные сбили воздушное судно американской системой Patriot.

Жена бортмеханика сбитого ВСУ Ил-76 показала последнее сообщение от мужа

В Минобороны РФ заявили о причастности ВСУ к авиакатастрофе. В ответ Владимир Зеленский призвал к расследованию происшествия на международном уровне

Лента новостей