Жители Алтайского края рассказали, по каким критериям выбирают работу

Общество, 22:21, 27.03.2024
Поиск работы
Поиск работы Фото: Anna Shvets: Pexels

Респонденты отметили пять самых важных критериев выбора новой работы. При этом их значимость зависела от пола и возраста опрошенных

81% соискателей из Алтайского края назвали уровень заработной платы самым значимым критерием при выборе новой работы. Об этом стало известно из опроса hh.ru.

На втором месте по важности оказалось отношение компании к своим работникам. Его отметили 55% опрошенных. Тройку лидеров замкнуло официальное оформление с "белой" зарплатой, трудовым договором, а также оплатой больничных и отпускных (52%).

В пятерку также попали перспективы роста в карьере и зарплате (52%) и удобное расположение или близость компании к дому (45%). Помимо этого в первую десятку критериев добавили интересные проекты для профессионального развития (30%), соцпакет с ДМС и матпомощью, личность руководителя (по 28%), а также возможность релокации, удаленки и демократичную атмосферу в компании (по 27%).

При этом мужчины чаще женщин выбирали такие условия, как перспективы роста в карьере и зарплате (51% против 44%) и демократичную атмосферу (27% против 24%). Для сотрудниц же важнее оказались официальное оформление (56% против 45%) и удобное расположение офиса (44% против 37%).

Самыми заинтересованными в профессиональном и карьерном росте стали молодые соискатели (59%), тогда как работники старше 50 лет чаще отдавали предпочтение такому фактору, как отношение компании к сотрудникам (57%).

В разрезе профессий перспективы карьерного роста и зарплаты выше остального ставили маркетологи (54%). Отношение же компании к работникам наиболее важно для сотрудников из сферы транспорта и логистики (68%). ИТ-специалисты придают большое значение возможности удаленки и релокации (45%), а строители – отсутствию бюрократии (25%).

Результаты опроса
Результаты опроса
Фото: hh.ru

Ранее стало известно, что Алтайский край упал на дно рейтинга по уровню зарплат в малых городах. Соседняя Республика Алтай обогнала край на две позиции

Названы самые востребованные специалисты в Алтайском крае в марте

Некоторые из самых востребованных специалистов находятся в списке дефицитных. Среди таких работников оказались слесари, менеджеры по продажам и продавцы

Лента новостей