Народные приметы 28 марта. Что нельзя делать в Александров день

Общество, 6:34, 28.03.2024
Оттепель. Весна.
Оттепель. Весна. Фото: Анна Меньшикова

Предки гадали на весну по птицам. Крестьяне приговаривали: "Увидел скворца – весна у крыльца" и "Журавль прилетел – тепло принес"

28 марта православная церковь чтит двух святых мучеников Александров. В народно-христианском календаре дату звали Александров день, Лесное ухоженье, Лесничий день.

Что можно и нельзя делать 28 марта

Считалось, что увидеть себя во сне в ночь на 28 марта – примета удачи. А вот тревожные сны – это повод задуматься о собственном здоровье.

А вот мыть голову и чесать волосы 28 марта нельзя: по приметам, это грозило мигренью. Не стоило браться за новые важные дела.

Если в обычные дни черную кошку считают плохой приметой, то сегодня она приносит удачу, особенно финансовую. Поэтому обижать ее ни в коем случае нельзя, чтобы не отпугнуть благополучие.

Народные приметы на 28 марта

  • Ледоход скоро начнется, если прилетели чайки. А если эти птицы сразу после прилета приступили к купанию, то ожидается ненастье.
  • Ясный и солнечный день предвещает чириканье воробьев.
  • Скорую весну стоит ждать, если перелетные птицы собираются в стаи.
  • Теплая погода наступит, если жаворонки или журавли вернулись.
  • Вечером небо окрасил яркий закат – к дождливым дням.
  • Весна будет теплой, если грачи сразу после прилета сели в гнезда.
График праздничных выходных: как отдыхаем на майские праздники в 2024 году

Россиян ждет две "порции" длинных майских выходных. Отдохнем на Первомай, поработаем три дня, потом суббота-воскресенье, потом снова три рабочих дня, и праздничные выходные ко Дню Победы

Лента новостей