Какого числа католики отмечают Пасху и чем она отличается от православной

Общество, 7:16, 28.03.2024
Пасхальные кролики. Яйца
Пасхальные кролики. Яйца Фото: anncapictures с сайта Pixabay

Пасха в христианстве – семейный праздник, Утром на Пасху дети в католических семьях ищут спрятанные в доме подарки и яйца, которые им принес пасхальный кролик

Пасха – самое большое и почитаемое торжество богослужебного года в христианской церкви. И православная и католическая церковь празднуют воскрешение Иисуса Христа как победу жизни над смертью, пишут "Известия".

В 2024 году католическая Пасха – 31 марта.

Даты православной и католической Пасхи различаются, потому что католики вычисляют дату праздника по григорианскому календарю, а православные – по юлианскому, пишет "МК". Даты Пасхи у православных христиан и католиков совпадают 6 раз в 19 лет.

Праздник Пасха посвящен воскресению Сына Божьего Иисуса Христа, который своей смертью искупил грехи всех людей и открыл всем людям врата рая.

В ночь на Пасху католики зажигают во дворе храма костер. От него священник зажигает большую свечу – Пасхал, символ Божьего света. От этого факела верующие будут зажигать свои свечи, чтобы бережно принести их домой, пишет "АиФ".

Католики красят и освящают на Пасху яйца. Есть и еще один символ праздника – пасхальный кролик. Это в своем роде аналог Санты Клауса. Считается, что именно он приносит яйца и подарки на Пасху.

Когда в 2024 году православные отмечают Пасху и что нельзя делать в этот день

Каждый год верующие празднуют Пасху в разные даты, при этом у православных это должно быть обязательно воскресенье и период после полнолуния, которое идет за весенним равноденствием

Лента новостей