Стало известно, когда в Алтайском крае начнется ледоход на Оби

Общество, 13:56, 28.03.2024
Ледоход на Оби в Барнауле
Ледоход на Оби в Барнауле Фото: Олег Укладов

С приходом тепла и, как следствие, активного снеготаяния в отдельных районах произошли локальные подтопления территорий. В Михайловском районе даже ввели режим ЧС

В Алтайском крае ледоход на Оби начнется примерно 8 апреля, сообщили в правительстве региона со ссылкой на замначальника отдела управления в кризисных ситуациях Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ, директора Центра космического мониторинга АлтГУ, доктора физико-математических наук, профессора Анатолия Лагутина.

По его словам, паводок в Алтайском крае проходит согласно средним многолетним показателям.

"Прогнозируемые гидрометеорологические условия дают основания предполагать, что характеристики первой волны весеннего половодья в первой и второй декадах апреля – сроки вскрытия рек бассейна Оби, максимальные уровни воды в них, а также риски чрезвычайных ситуаций в период вскрытия рек – будут близки к среднемноголетним значениям. Ожидается, что ледоход на Оби начнется примерно 8 апреля", – рассказал Анатолий Лагутин.

По данным на 24 марта 2024 года снежный покров в крае практически отсутствует в части центральных и южных районов. Однако большая часть региона все еще покрыта снегом. В прошлом году обстановка была другой – площадь, свободная от снега, была больше.

Ранее сообщалось, что в Михайловском районе из-за паводка ввели режим ЧС. В отдельных местах наблюдается подтопление территорий. В селе сооружают 800-метровые водоналивные дамбы.

Критические отметки: в МЧС рассказали о паводковой ситуации в Алтайском крае

В МЧС отметили, что все силы и средства сейчас находятся в полной готовности для оказания помощи людям в случае необходимости

Лента новостей