Астрофотограф из Новосибирска раскрыл, почему на ракетах пишут имя Таня

Общество, 18:14, 28.03.2024
Запуск ракеты.
Запуск ракеты. Фото: pixabay.com

Поляков вспомнил несколько версий того, почему в космической отрасли стали писать именно это имя. Во всех из них считается, что ракета с написанной на ней "Таней" полетит удачно

Астрофотограф из Новосибирска Алексей Поляков рассказал, почему на ракетах перед запуском пишут имя "Таня". По его словам, оно приносит удачу. Об этом он написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Уже больше 50 лет на ракетах перед стартом пишут это имя. Есть несколько версий того, с чего это началось. Согласно первой из них, влюбленный офицер написал на ракете "Таня", однако командир приказал стереть надпись, после чего пуск окончился неудачей.

"Другие версии чуть менее романтические, одна из них связана с фамилией руководителя стартовой группы Татьянкина, в честь которого ракету назвали Таня", – добавил астрофотограф.

Поляков отметил, что есть и третья версия. Согласно ей, у одного из сотрудников в день старта родилась дочь и кто-то предложил имя Таня, после чего его написали на слое инея на ракете.

На Алтае засняли полет ракеты Союз-2.1а после запуска с Байконура. Видео

Изначально пуск корабля планировался на 16.21 мск 21 марта с Байконура. Однако автоматика отменила полёт прямо перед стартом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей