Депутаты Госдумы обратились к Мишустину по поводу выплат медикам скорой помощи

Медики. Скорая помощь
Медики. Скорая помощь Фото: Telegram-канал "Станция скорой помощи Бийска"

Парламентарии признали, что фельдшеры скорой медицинской помощи не попали под повышение специальных социальных выплат медработникам с 1 марта 2024 года

Депутаты Государственной Думы России признали обоснованными переживания алтайских фельдшеров скорой помощи по поводу того, что анонсированное Путиным повышение социальных выплат медработникам прошло мимо них. Подробнее об этом в своем Telegram-канале написал депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов.

Между санитаркой и медсестрой: на что пожаловались Путину алтайские фельдшеры

Сотрудники скорой медицинской помощи утверждают, что их не коснулось обещанное президентом повышение выплат медработникам с 1 марта 2024 года

"В СМИ и социальных сетях набирает оборот тема обращения фельдшеров скорой медицинской помощи с просьбой защитить их права и восстановить социальную справедливость.

К сожалению, данная категория медработников не попала в перечень должностей, которым положена выплата в соответствии с Постановлением Правительства. А между тем это люди, которые в любые погодные условия или трагические реалии экстренно спешат на помощь и круглосуточно спасают жизни, всецело отдаваясь делу", – пишет парламентарий.

Бессарабов добавил, что глава комитета Госдумы по здравоохранению Бадма Башанкаев и председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн направили депутатский запрос на имя председателя Правительства России Михаила Мишустина с просьбой "оказать содействие в этой непростой ситуации".

"В начале апреля должен состояться отчет председателя Правительства перед депутатами. Уверен, мы получим все разъяснения по данной теме", – резюмировал депутат от Алтайского края.

Путин анонсировал серьезные изменения в принципах работы системы здравоохранения

Среди предложений – повышение выплат медработникам, развитие санавиации и запуск нового нацпроекта в сфере сбережения здоровья

Напомним, что ранее алтайские фельдшеры начали массово жаловаться президенту России на то, что на них не распространилось анонсированное им в середине февраля повышение специальных социальных выплат медицинским работникам.

С соответствующим заявлением Путин выступил на Форуме будущих технологий. С 1 марта президент предложил выплачивать врачам дополнительные 50 тысяч рублей, а медработникам среднего звена – 30 тысяч рублей. Эти суммы предусмотрены для специалистов населенных пунктов, где проживает менее 50 тысяч человек.

Для городов с населением от 50 до 100 тысяч человек, глава государства предложил увеличить выплаты врачам до 29 тысяч рублей, а среднему медперсоналу – до 13 тысяч рублей.

В Алтайском крае медики скорой помощи призвали Путина назначить им новые выплаты

Сотрудники скорой записали видеообращение к президенту. Они недоумевают, почему их не коснулись выплаты, о которых говорил президент в ходе форума будущих технологий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей