В Барнауле наградили победителей конкурса "Лучшая книга Алтая – 2023"

Общество, 10:04, 29.03.2024

Литературный конкурс традиционно прошел в рамках фестиваля книги "Издано на Алтае". В этом году в нем приняли участие 603 издания

В краевой столице завершился XIX Краевой фестиваль книги "Издано на Алтае". На церемонии закрытия, которая состоялась в минувший четверг, 28 марта, подвели итоги конкурса "Лучшая книга Алтая – 2023" и наградили победителей.

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке. В церемонии приняла участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич. Она вручила награды победителю в номинации "Лучшая книга для детей". Им стала Елена Бызова, автор книги "Подарок рыжего клоуна".

Обращаясь к участникам и гостям церемонии, Буевич отметила особую важность детской литературы.

"Необыкновенная радость вручать награду победителю именно этой номинации. Детская литература – особый вид искусства. На писателе лежит особая ответственность, и те, кто пишет для детей, создают свои произведения душой. И особая честь для города, когда в нем живут такие писатели, и мы должны хранить память", – отметила она.

Пользуясь случаем, председатель гордумы поделилась планами увековечить имя известного писателя Льва Квина:

"Я думаю, каждый из нас помнит имя и творчество известного писателя, жившего и писавшего в Барнауле, Льва Израилевича Квина. И в городе принято решение назвать его именем библиотеку. Считаем, что именно библиотека – то место, которое прекрасно сохранит память о писателе", – заметила почетная гостья церемонии.

Она добавила: Лев Квин был участником Великой Отечественной войны, поэтому не исключено, что присвоение имени будет приурочено к празднованию Дня Победы.

Председатель Барнаульской гордумы проголосовала за объект для благоустройства

В этом году Барнаул в четвертый раз принимает участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей