Александр Терентьев выступил против смягчения наказания за картельный сговор

Общество, 16:00, 29.03.2024
Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: пресс-служба партии "Справедливая Россия - За правду"

Наказание за картельный сговор не нужно ослаблять. Его стоит наоборот усилить, а полномочия ФАС расширить, уверены в партии "Справедливая Россия – За правду"

"Справедливороссы" выступили против планов по отмене уголовной ответственности за картельный сговор. Партийцы считают, что смягчение наказания за картели только "развяжет руки" бизнесу в части увеличения цен. Так что антимонопольные меры и госконтроль за ценовой политикой стоит, наоборот, усилить. Позицию партии высказал лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

В России предложили отменить уголовную ответственность за картельные соглашения. С инициативой выступили представители бизнеса. Они предложили ФАС ослабить наказание за картели, но оставить его за сговоры на торгах. В службу инициативу направила "Деловая Россия. В Российском союзе промышленников и предпринимателей ее также поддерживают, сообщили СМИ.

"Любое, даже малейшее послабление наказания за картель, приведет к ее расцвету, а значит, к уничтожению конкуренции и росту цен. Мы не должны ни в коем случае позволить им ударить по кошелькам наших граждан и расшатать социально-экономическую ситуацию", – уверен депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

По его словам, ФАС нужно наделить дополнительными рычагами воздействия, чтобы снизить такие острые ситуации, как ценовые скачки на сахар и яйца, – чтобы они не повторялись. Более того, нужно наоборот ужесточить антимонопольное законодательство в интересах конечных потребителей, отметил политик.

Помимо расширения полномочий ФАС по ценовому контролю, социалисты предлагают еще и значительно увеличить штрафы за злоупотребление доминирующим положением на рынке. В числе мер: разрешить службе снижать цены при их резком росте, а потом уже выяснять причины повышения.

В силе остается и программное предложение фракции: ввести законодательное ограничение торговых наценок на основные продукты питания в размере не более 15% к закупочной оптовой цене.

"В чувствительных сферах надо включать ценовое госрегулирование, а не полагаться на "добрую волю" бизнеса, озабоченного лишь собственной прибылью", – подчеркнул лидер партии Сергей Миронов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей