На Алтае после долгой зимней спячки пробудились медведи. Фото

Общество, 16:09, 29.03.2024

Почувствовавший весну мохнатый хищник вышел из берлоги к берегу Телецкого озера, где его и засняли сотрудники заповедника

В конце марта в алтайском заповеднике начали просыпаться медведи. Фото одного из косолапых опубликовали в группе учреждения во "ВКонтакте".

"Несмотря, на то что, мохнатый герой фотосессии, вероятно, проснулся совсем недавно, особых страданий не испытывал. Мишка то дремал в своей лежке под кедром на высоких скалах, то выходил из своего "гнезда" обследовать ближайшие несколько десятков метров прилегающей территории явно в поисках чего-то, чем можно подкрепиться", – отметили сотрудники заповедника.

По их словам, медведь раскапывал и с аппетитом поедал найденное в земле, а также отрывал кору от упавших деревьев и слизывал то, что она скрывала.

В заповеднике также рассказали, что весной с берегов Золотого озера доносится раскатистый медвежий рев. Считается, что звери начинают реветь при избавлении от кишечной пробки, которая образовалась в период спячки.

Ранее на Алтае сфотографировали роскошную рысь в период гона. Пушистые кошки – обычный вид для территории заповедника, однако из-за скрытного образа жизни в объектив камеры они попадают редко.

На пробуждающемся после зимы Алтае заметили единичные первоцветы. Фото

С каждым днем весна на Алтае становится все заметнее. Мгновения пробуждающейся природы засняли сотрудники заповедника Роман Воробьев и Татьяна Клименко

Лента новостей