Сейсмолог рассказала, придет ли в Россию цунами после землетрясений у Тайваня

Общество, 10:01, 03.04.2024
Цунами. Море
Цунами. Море Фото: pixabay.com

Серия мощных землетрясений повлияла на то, что в Японии объявили угрозу цунами. Эксперт рассказала, есть ли такая опасность для российских Курил и Сахалина

Землетрясение, произошедшее у Тайваня, не представляет опасности появления волн цунами у побережья Сахалина и Курильских островов, заявила начальник сейсмостанции "Южно-Сахалинск" Елена Семенова. Об этом сообщает Ura.ru.

Тем временем сейсмологи зарегистрировали землетрясение рядом с Курильскими островами магнитудой 5,1. Эпицентр располагался в 149 км юго-восточнее острова Итуруп на Курилах, на глубине 59 км. Местные жители могли ощутить толчки силой в два балла, сообщает ТАСС.

Напомним, серия мощных землетрясений произошла утром 3 апреля около восточного побережья Тайваня. Магнитуда самого сильного из них составила 7,5. Толчки ощущались и в Японии, где объявили угрозу цунами.

На Алтае утром зафиксировали подземные толчки магнитудой 2,9

Эпицентр явления оказался в координатах: 50.05 градуса северной широты и 88.86 градуса восточной долготы. Интенсивность сейсмособытия в эпицентре составила 3,2 балла

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей