Новосибирцу с синдромом Дауна ширмой огородили рабочее место

Общество, 13:44, 03.04.2024

Руководство отметило, что предоставило сотруднику ширму, чтобы у него была возможность отдохнуть, однако мать молодого человека с этими словами не согласилась

Жительница Новосибирска пожаловалась, что рабочее место ее 26-летнего сына с синдромом Дауна оградили ширмой, сообщает "КП-Новосибирск".

Мужчина с 2019 года работает в кинозале "Синема" центра креативных индустрий. В его обязанности входит помощь администратору: уборка в зрительном зале, методкабинете, фойе и санузлах. С очередным заданием на день он знакомится, приходя в учреждение.

"Задание предполагает определенную последовательность исполнения, расписано и соблюдается по времени: проверить наличие воды в кулере, туалетной бумаги, мыла в санитарных комнатах, пыли на диванчиках, подоконниках. В зрительном зале ему необходимо сложить аккуратно пуфики, проверить на загрязнения сиденья, поправить стулья и поставить их ровно. А еще Павел следит за состоянием всех растений и цветов", – рассказали в центре.

По словам матери молодого человека, все шло хорошо до того, как в центре сменился руководитель. После этого, как рассказывает женщина, ее сына якобы стали оттеснять от коллектива, уволили его наставницу. Когда же в учреждении начался ремонт, сибирячка напомнила, что ее сыну нужно нормальное рабочее место. Однако все закончилось конфликтом и установкой ширмы.

"В шикарно отремонтированном помещении офиса с новой мебелью в углу поставили ширму сомнительного качества, выглядящую пятном человеческого невежества и безразличия – рабочее место человека с ментальными нарушениями", – написала она.

Женщина вновь пошла к директору, но, тот, по ее словам, заявил, что это нужно воспринимать как подарок и благодарность за то, что ее сына не уволили.

Сибирячка написала заявление в прокуратуру. Надзорное ведомство начало проверку.

В самом же центре отметили, что вариант с ширмой предложили, чтобы у молодого человека была возможность отдыха.

"Маме Павла такой вариант не понравился, и мы ее убрали. Мы функцию этой ширмы видели так. Например, захотел Павел пообедать. Взял ширму, поставил, поел и убрал. Захотел просто побыть один, поставил", – рассказал директор центра Андрей Васильев.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае бизнесмен преступно сэкономил на инвалидах. Директор фирмы похитил более 1,4 млн рублей у алтайского отделения Фонда пенсионного и социального страхования.

В Барнауле мать с ребенком-эпилептиком остро нуждается в доступном жилье

Нуждающиеся граждане могут получить жилье бесплатно по договору социального найма. Такое возможно и в Барнауле, но нужно дождаться своей очереди

Лента новостей